Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет коэффициента сопротивления регулировочного крана






В нашей задаче рабочая точка (Рис. 11) не попадает в диапазон оптимальных подач насоса (Рис.2). Определим коэффициент сопротивления крана 5, при которой расход жидкости в системе уменьшается на 10 %.

Решение задачи заключается в вычислении коэффициента сопротивления крана. Затем из Приложения 9 можно определить степень его открытия.

Последовательность решения задачи.

1. Определяем необходимый расход жидкости в системе и отмечаем на характеристике насоса новую рабочую точку при расходе = 81× 10-3 м3/с (Рис.12).


Qр = Q × 0, 9 =70× 10-3 × 0, 9 = 63× 10-3 м3/с.

Рис.12.

При других исходных данных необходимо откорректировать рисунок: переместить новую рабочую точку, текстовую рамку и стрелку в новое положение. Если нажимать Ctrl+клавиши упр. курсором, шаг движения уменьшается. Эти элементы нарисованы в документе Word.

 

2. Определяем по графику величину дополнительных потерь напора в кране при его закрытии: hкр = 9м при Q = 63× 10-3.

3. Определяем дополнительный коэффициент сопротивления крана при его закрытии из формулы Вейсбаха:

   

Откуда:

 

 

4.0пределяем суммарный коэффициент сопротивления крана:

xкрå =Dxкр + xкр = +3 =28.  

Отметим, что перед регулированием системы на новый расход кран

уже был частично закрыт, и его коэффициент сопротивления был равен

двум.

5. Используя Приложение 9, определяем степень открытия n крана, при которой в данной сети будет проходить расход Qк1. Для этого строим график зависимости xкр=f(n). Из Рис.13 следует, что при xкр =28 степень открытия n =0, 23.

Определение степени открытия крана

x

Рис.13.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.