Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 41.21. Залог за арестованное судно






1. Залог за арестованное судно состоит во внесении физическим или юридическим лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, административная ответственность за которое установлена статьями 17.53 – 17.59, 34.4 настоящего Кодекса, судовладельцем, страховщиком или компетентным органом государства флага судна денежных средств в суд, избравший данную меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

2. Залог за арестованное судно может применяться в отношении российских и иностранных судов, зарегистрированных в Российской Федерации или иностранном государстве и явившихся орудием совершения одного из административных правонарушений, административная ответственность за которые установлена статьями 17.53 – 17.59, 34.4 настоящего Кодекса.

3. Залог за арестованное судно применяется в обязательном порядке в отношении иностранных судов, явившихся орудием совершения административного правонарушения на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации, административная ответственность за которое установлена статьями 17.53 – 17.59, 34.4 настоящего Кодекса, в случае ходатайства любого из лиц, указанных в части 1 настоящей статьи.

4. Ходатайство о применении залога за арестованное судно в письменной форме направляется в суд или должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении. Должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, при получении ходатайства о применении залога за арестованное судно обязано немедленно, а в случае необходимости дополнительного выяснения обстоятельств административного правонарушения в течение трех суток направить указанное ходатайство со всеми материалами дела в суд, уполномоченный рассматривать дело об административном правонарушении.

5. Решение о применении залога за арестованное судно и размере указанного залога принимается судом в срок не более десяти дней со дня получения ходатайства, указанного в части 4 настоящей статьи, от любого из лиц, указанных в части 1 настоящей статьи. При поступлении такого ходатайства от участников производства по делу об административном правонарушении или в случае необходимости дополнительного выяснения обстоятельств дела, за исключением случаев, указанных в части 3 настоящей статьи, срок принятия решения о применении залога за арестованное судно может быть продлен, но не более чем на пятнадцать дней.

6. Размер залога за арестованное судно определяется судом с учетом размера административного штрафа, установленного санкцией соответствующей статьи настоящего Кодекса, и (или) с учетом определяемых на основании заключения эксперта стоимости судна и других орудий совершения административного правонарушения и (или) размера ущерба, причиненного в результате совершения административного правонарушения. При определении размера залога за арестованное судно учитываются обстоятельства, указанные в статье 5.1 настоящего Кодекса.

7. Размер залога за арестованное судно не может быть менее размера ущерба, причиненного в результате совершения административного правонарушения, и максимального размера административного штрафа, установленного санкцией применяемой статьи Раздела II настоящего Кодекса.

8. Решение суда о применении залога за арестованное судно выносится в форме определения.

9. Копии определения о применении залога за арестованное судно вручаются должностному лицу, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, залогодателю или его законному представителю, физическому или юридическому лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законным или уполномоченным представителям указанных лиц либо адвокату. Залогодателю или его представителю разъясняется порядок возвращения залога за арестованное судно и его обращения в доход государства.

10. Деньги, являющиеся предметом залога за арестованное судно, вносятся на депозитный счет суда, избравшего данную меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении. О принятии указанного залога судом составляется протокол, копия которого вручается залогодателю.

11. О применении залога за арестованное судно федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, незамедлительно уведомляет дипломатическое представительство или консульское учреждение государства флага иностранного судна в Российской Федерации.

12. В случае совершения административного правонарушения, административная ответственность за которое предусмотрена статьями 17.53 – 17.59, 34.4 настоящего Кодекса, с использованием судна, в отношении которого применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде залога за арестованное судно, по судебному решению указанный залог обращается в доход государства.

 

Статья 41.22. Приостановление специального разрешения (лицензии)

1. Приостановление специального разрешения (лицензии) состоит во временном приостановлении действия специального разрешения (лицензии) на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности). Приостановление специального разрешения (лицензии) может применяться, если за совершение административного правонарушения возможно назначение административного наказания в виде лишения специального разрешения (лицензии), административного приостановления деятельности, ликвидации юридического лица.

2. Приостановление специального разрешения (лицензии) применяется, если это необходимо в целях предотвращения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а также для устранения грубых нарушений лицензионных требований, установленных законодательством Российской Федерации.

3. Приостановление специального разрешения (лицензии) осуществляется должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, указанных в части 1 настоящей статьи, в соответствии с настоящим Кодексом.

4. О приостановлении специального разрешения (лицензии) выносится определение, в котором указываются основание применения этой меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, дата и место вынесения определения, должность, фамилия и инициалы должностного лица, его вынесшего, сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, наименования работ, услуг или адреса мест выполнения работ, оказания услуг, составляющих деятельность, разрешение (лицензия) на осуществление которой приостанавливается, реквизиты указанного разрешения (лицензии).

5. Определение о приостановлении специального разрешения (лицензии) подписывается должностным лицом его вынесшим.

6. Копия определения о приостановлении специального разрешения (лицензии) незамедлительно направляется лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которого принята данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, либо в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавший разрешение (лицензию), действие которого приостановлено, для внесения соответствующей записи в реестр лицензий.

7. Приостановление специального разрешения (лицензии), выданного юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, сохраняется до истечения срока административного наказания в виде административного приостановления деятельности, либо до досрочного прекращении исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности, либо до вступления в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания в виде лишения специального разрешения (лицензии) либо до окончания исполнения административного наказания в виде ликвидации юридического.

8. Информация, указанная в пункте 7 настоящей статьи, и (или) определение об отмене приостановления специального разрешения (лицензии) незамедлительно направляется должностным лицом, осуществляющим производство по делу об административном производстве, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти либо в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий лицензирование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.