Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 41.20. Арест имущества






1. В целях обеспечения исполнения административного наказания в виде конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения, применяется арест имущества, явившегося орудием совершения или предметом административного правонарушения. Арест имущества, явившегося орудием совершения или предметом административного правонарушения, применяется в случае, если указанное имущество изъять невозможно и (или) его сохранность может быть обеспечена без изъятия.

2. В целях обеспечения исполнения административного наказания в виде административного штрафа, назначаемого за грубое либо значительное административное правонарушение, а также возмещения ущерба, причиненного в результате совершения административного правонарушения, применяется арест имущества, принадлежащего лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

3. Арест имущества состоит в составлении описи имущества, запрете лицу, являющемуся собственником или владельцем такого имущества, распоряжаться, а в необходимых случаях и пользоваться им, изъятии арестованного имущества (при необходимости), передаче его на хранение.

4. Арест имущества, явившегося орудием совершения или предметом административного правонарушения, осуществляется должностными лицами, указанными в статье 41.7, а также лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с настоящим Кодексом.

5. Арест имущества осуществляется в присутствии лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законного или уполномоченного представителя, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. В случаях, не терпящих отлагательства, арест имущества может быть осуществлен в отсутствие собственника или владельца имущества.

6. В случаях необходимости определения стоимости имущества, подлежащего аресту, должностным лицом, осуществляющим арест данного имущества, может быть привлечен эксперт либо специалист.

7. Об аресте имущества составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, и о лице, в собственности либо во владении которого находится имущество, на которое наложен арест, сведения о понятых и иных лицах, присутствующих при аресте имущества, опись арестованного имущества, его идентификационные признаки, а также делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств (в случае их применения). Материалы, полученные при осуществлении ареста с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к протоколу. В случае необходимости имущество, на которое наложен арест, упаковывается и (или) опечатывается.

8. Арестованное имущество может быть передано на ответственное хранение (под охрану) иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест, о чем делается соответствующая запись в протоколе о наложении ареста. В протоколе также делается запись о разъяснении лицу, которому передано арестованное имущество на хранение (под охрану), его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества.

9. Порядок хранения, содержания, обеспечения безопасной стоянки и возврата арестованных судов и порядок возмещения владельцам объектов инфраструктуры портов расходов, связанных с хранением судна и обеспечением жизнедеятельности его экипажа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

10. Судно, явившееся орудием совершения административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена статьями 17.55 - 17.57, частью 2 статьи 17.58 настоящего Кодекса, подлежит незамедлительному освобождению от арестапосле внесения залога в порядке, предусмотренном статьей 41.21 настоящего Кодекса.

11. Протокол об аресте имущества подписывается должностным лицом, его составившим, понятыми, лицом, которому передано арестованное имущество на хранение (под охрану), а также иными лицами, участвующими при аресте имущества. В случае отказа лица от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола об аресте имущества вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному или уполномоченному представителю.

12. Решение о наложении ареста на имущество, в том числе денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в целях обеспечения исполнения административного наказания в виде административного штрафа, назначаемого за грубое либо значительное административное правонарушение, возмещения ущерба, причиненного административным правонарушением, принимается судом по представлению должностного лица, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с настоящим Кодексом, о чем выносится определение.

13. Стоимость имущества, на которое налагается арест в целях обеспечения исполнения административного наказания в виде административного штрафа, должна быть соразмерна максимальному размеру административного штрафа, установленного санкцией применяемой статьи Раздела II настоящего Кодекса. Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

14. Стоимость имущества, на которое налагается арест в целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного административным правонарушением, должна обеспечить возмещение такого ущерба при реализации указанного имущества.

15. Арест имущества может быть отменен судом, вынесшим определение об аресте имущества, по представлению должностного лица, указанного в части 12 настоящей статьи, либо по заявлению лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении.

16. Вопрос о наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения административного наказания в виде административного штрафа либо о снятии данного ареста с имущества рассматривается судом в трехдневный срок со дня поступления в суд соответствующего представления либо заявления, указанного в части 10 настоящей статьи. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также должностное лицо, подавшее представление в соответствии с настоящей статьей, извещаются о месте и времени рассмотрения вопроса о наложении ареста на имущество либо снятии ареста с имущества. При этом неявка указанных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующего вопроса.

17. Определение суда о наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения административного наказания в виде административного штрафа приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, с учетом положений настоящей статьи.

18. В случае назначения административного наказания в виде административного штрафа арест имущества сохраняет свое действие до фактического исполнения постановления о назначении административного наказания либо до прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания. В случаях назначения иного вида административного наказания, освобождения от административного наказания в виде административного штрафа, прекращения производства по делу об административном правонарушении арест сохраняет свое действие до вступления в законную силу соответствующего постановления, в котором указывается на отмену меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде ареста имущества.

19. Арест имущества, наложенный в целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного административным правонарушением, сохраняет свое действие до фактического исполнения постановления о назначении административного наказания в части возмещения ущерба, причиненного административным правонарушением, либо до прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания. В случаях прекращения производства по делу об административном правонарушении арест сохраняет свое действие до вступления в законную силу соответствующего постановления, в котором указывается на отмену меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде ареста имущества.

20. Копию определения о наложении ареста (снятии ареста с имущества) суд незамедлительно направляет лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностному лицу, осуществляющему производство по делу об административном правонарушении, и должностному лицу, приводящему в исполнение определение суда о наложении ареста на имущество, а также в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

21. В случае отчуждения или сокрытия имущества, на которое наложен арест в целях обеспечения исполнения административного наказания, лицо, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, или хранитель подлежит ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.