Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 5.1. Общие правила назначения административного наказания и обеспечения правопорядка






1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных соответствующими статьями (частями статей) Раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях. Правила и порядок назначения административных наказаний определяются настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер и последствия совершенного им административного правонарушения, личность физического лица, его имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

3. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер и последствия совершенного им административного правонарушения, статус юридического лица, его имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

4. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной или уголовной ответственности за данное нарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное нарушение юридическое лицо.

5. Назначение административного наказания либо освобождение от административного наказания не освобождает лицо, совершившее административное правонарушение, от исполнения обязанности, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение которой данное лицо привлечено к административной ответственности. Суд, орган, должностное лицо при вынесении постановления по делу об административном правонарушении соответственно выносит (направляет) определение, предписание, представление лицу, привлеченному к административной ответственности, об исполнении обязанности, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение которой данное лицо привлечено к административной ответственности. В указанных определении, предписании, представлении должны быть определены срок исполнения обязанности, а также определен порядок контроля ее исполнения.

6. Наряду с обязанностью, указанной в части 5 настоящей статьи, на лицо, привлеченное к административной ответственности, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, судом, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, могут быть возложены также другие обязанности, связанные с устранением причин и условий совершения административных правонарушений. В определении суда, органа, должностного лица о возложении таких обязанностей должны быть определены срок исполнения обязанности, а также порядок контроля ее исполнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.