Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 3.5. Административная ответственность должностных лиц






1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностные лица подлежат административной ответственности за административные правонарушения, совершенные ими в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих должностных и (или) служебных обязанностей.

2. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

3. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители, а также уполномоченные представители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, несут административную ответственность как должностные лица.

4. Лица, не указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением возложенных на них должностных, служебных, профессиональных и иных обязанностей, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, несут административную ответственность как должностные лица.

 

Статья 3.6. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, замещающих должности государственной службы и имеющих специальные звания

Граждане, призванные на военные сборы, а также граждане, замещающие должности государственной службы и имеющие специальные звания, за административные правонарушения, совершенные при исполнении возложенных на них служебных обязанностей, военнослужащие, несут дисциплинарную ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими особенности правового статуса указанных лиц и прохождение ими государственной службы, если настоящим Кодексом не установлено иное. За иные административные правонарушения указанные лица несут административную ответственность как граждане либо как должностные лица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.