Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День (четверг)






НЕИЗВЕСТНОЕ КАРГОПОЛЬЕ

Если вас давно привлекает старина Русского Севера, то приезжайте на Каргополье, которое знаменито своими памятниками каменного и деревянного зодчества, народными ремеслами и промыслами, творческими и интересными людьми. А если вы уже бывали у нас, - то в данной туристической программе мы познакомим вас с неизвестными сторонами нашего края – давно забытыми красивыми деревнями, старинными церквями и часовнями, стоящими в отдалении от обжитых мест, уникальными природными явлениями, реликтовыми рощами, святыми родниками, замшелыми погостами. В нашем туре вы узнаете о тайнах подземных ходов Каргополя и увидите не отреставрированные, а настоящие, старинные памятники, сохранившие свою архаичность, стоящие в своем естественном природном окружении. Практически этот тур является фото - экспедицией.

 

день (четверг)

 

06: 34 – Прибытие на станцию Няндома поездом № 10 СПб – Архангельск.

07: 30 – Прибытие на станцию Няндома поездом № 485 Архангельск – Адлер. За дополнительную плату туристам из Санкт-Петербурга и Архангельска предлагается пешеходная обзорная экскурсия «Савва Мамонтов и его Няндома» с посещением краеведческого центра «В гостях у Няна». Первое упоминание и начало строительства Няндомы относится к концу XIX века. Именно тогда акционерное общество Московско – Ярославской железной дороги, которое возглавлял Савва Иванович Мамонтов, приняло решение о строительстве участка Вологда – Архангельск. Няндома – единственная станция на всем участке дороги, сохранившая микрорайон исторической застройки: жилые дома, начальная школа, водоемное здание, бывшие конторы железной дороги, храм, городской пруд и ледники.

10: 00 - Прибытие на станцию Няндома поездом № 316/318 Москва – Архангельск/Северодвинск. Встреча туристов с табличкой «СЕВЕРТУР». Трансфер в Каргополь (80 км).

11: 30 - Прибытие в Каргополь. Размещение в гостиницах выбранной категории (при размещении в гостинице «Каргополь» расчетный час заселения – 14: 00. При наличии свободных номеров возможно раннее заселение за дополнительную плату).

12: 00 - Обед в кафе.

12: 30 - Обзорная пешеходная экскурсия по одному из старейших городов Севера России. Уютные деревянные домики, величественные храмы, купеческие особняки, современные постройки являются добрыми соседями в этом удивительном древнем и молодом городе. Туристы познакомятся с архитектурными ансамблями белокаменных храмов XVII – XIX веков Старого и Нового торга, увидят остатки крепости Валушки, прогуляются по набережной реки Онеги и услышат легенды о подземных ходах Каргополя. Подъём на Соборную колокольню со смотровыми площадками в ярусах (по желанию, за дополнительную плату).

15: 00 – Экскурсия в Христорождественский Собор (1562 г.) проводится одна из указанных ниже экскурсий в зависимости от сезона и погодных условий:

- круглогодично: выставка «Шестой день творения» в нижнем (зимнем) Христорождественском Соборе. На выставке представлены «небеса» XIX века из Никольской церкви села Ловзанга (большие грани) и «небеса» XIX века из неизвестных часовен Каргопольского района (малые грани). «Небо»в деревянном храме - это единственное в своем роде культурное явление, получившее распространение только на Русском Севере в XVII – XIX вв. Наибольшая концентрация памятников выявлена на территории бывшего Каргопольского уезда.

- в летнее время: Экскурсия в верхнем (летнем) храме Собора построенного во времена Ивана Грозного и знакомит с выдающимся памятником архитектуры Русского Севера, историей формирования современного облика храма, его интерьерами. В соборе сохранился уникальный резной иконостас второй половины XVIII века (более 80-ти икон), фрагмент средневековой фрески, интересный кронштейн для паникадила в виде огромной руки.

16: 15 – Свободное время. В вечернее время предлагается самостоятельное посещение Частного дома - музея «Каргопольская глиняная игрушка» с возможностью проведения мастер – класса по лепке глиняной игрушки. Сувенирная берестяная лавка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.