Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила поиска информации






БЕЗ ЛИШНИХ УСИЛИЙ.

 

Если в ХОРОШО ЗНАКОМОМ тексте надо отыскать определенное место, книгу можно перелистать очень быстро. Держа на ладони левой руки, ее листают правой. Положив большой палец сверху, а четыре других снизу, захватывают часть страниц. Мягким движением четыре пальца слегка упираются в них, выгибают и подталкивают. Большой палец одновременно и придерживает листы и выпускает их – они по одному переворачиваются. Просматривая книгу сначала, действуй правой рукой, с конца – левой.

 

 

 
 

ПРАВИЛА ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ

Хорошо, если в нужный момент в руках оказывается именно та книга, которая помогает справиться со сложностями. Помнишь, герой книги Джоан Ролинг «Гарри Поттер и Кубок огня» долго искал книгу, которая помогла бы ему выполнить третье задание Турнира трех Волшебников? В ночь перед турниром «… Гарри с мыслью, что еще немного, и он начитается на всю оставшуюся жизнь, снова обложился пыльными книгами и принялся искать заклинание, чтобы выжить без воздуха». Просмотри книгу, еще раз вчитайся и вдумайся в знакомые строки – опыт Гарри Поттера поможет тебе понять основные правила поиска информации. Вот они:

Правило №1 - читатель должен хорошо понимать, что ему нужно, О ЧЕМ он будет читать.

Ясно и четко определи предмет, тему чтения, содержание необходимой информации.

Правило №2 – читатель должен хорошо представлять, что он ждет от книги, как использует полученную информацию.

Обдумай, зачем будешь читать, и мысленно сформулируй цель чтения.

Правило №3 – читатель должен спланировать последовательность своих действий и выбрать самый короткий путь к книге.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.