Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегральные микросхемы генераторов импульсов






Некоторые серии интегральных микросхем содержат специализированные схемы мультивибраторов с внешними времязадающими элементами, позволяющими установить необходимую длительность импульсов. На рис. 2.15, а приведено условное графическое изображение ждущего мультивибратора К155АГ1, а на рис. 2.15, б – таблица запуска. В соответствии с таблицей возможен ряд вариантов запуска. Запуск одновибратора производится по одному из трех входов, где значком «х» обозначено произвольное значение. Минимальная длительность запускающего импульса 50 нс.

Рис. 2.15. Ждущий мультивибратор К155АГ1: а – УГО; б – таблица запуска

Входы и выходы микросхемы ТТЛ - совместимы.

Внешние элементы R и C определяют длительность формируемого импульса:

t и = 0, 7 RC при R = 2…40 кОм.

Время восстановления:

t в £ 0, 1 t и при R = 40 кОм и t в £ 2, 8·103· С при других значениях R.

Микросхема К155АГ3 – это два ждущих мультивибратора со стробированием. На рис. 2.16, а приведено УГО одного из мультивибраторов, а на рис. 2.16, б – таблица запуска.

Рис. 2.16. Микросхема К155АГ3: а – УГО; б – таблица запуска

В соответствии с таблицей в микросхеме имеется три входа управления запуском. Сигнал на входе R = 0 в любой момент прерывает формирование выходного импульса. Длительность формируемого импульса определяется по формуле: t и ≈ 0, 3 RC.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.