Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры логических элементов






● Коэффициент объединения по входу Коб – число входов, с помощью которых реализуется логическая функция.

● Коэффициент разветвления по выходу Краз показывает, какое число логических входов устройств этой же серии может быть одновременно присоединено к выходу данного логического элемента.

Быстродействие характеризуется временем задержки распространения сигналов через ЛЭ и определяется из графиков зависимости от времени входного и выходного сигналов (рис. 1.7). Различают время задержки распространения сигнала при включении ЛЭ , время задержки сигнала при выключении и среднее время задержки распространения .

Рис. 1.7. К определению времени задержки распространения сигнала ЛЭ

Средним временем задержки распространения сигнала называют интервал времени, равный полусумме времён задержки распространения сигнала при включении и выключении логического элемента:

. (1.9)

Напряжение высокого и низкого уровней (входные и выходные ) и их допустимая нестабильность. Под и понимают номинальные значения напряжений «Лог.1» и «Лог.0»; нестабильность выражается в относительных единицах или в процентах.

Пороговое напряжение - напряжение, при котором начинается переход логического элемента из одного состояния в другое. Этот параметр определяется с учётом разброса параметров соответствующей серии ЛЭ в рабочем диапазоне температур.

– Входные токи , соответственно при входных напряжениях низкого и высокого уровней.

Помехоустойчивость. Статическая помехоустойчивость – это максимальное значение помехи при которой ЛЭ еще надежно не переключается в противоположное состояние.

Потребляемая мощность или ток потребления .

– Энергия переключения – работа, затрачиваемая на выполнение единичного переключения. Это интегральный параметр, используемый для сравнения между собой микросхем различных серий и технологий. Он находится как произведение потребляемой мощности и среднего времени задержки распространения сигнала.

(1.10)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.