Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исцеляющие звуки






 

Природа полна исцеляющих звуков. Они несут те же вибрации, что и наше гармоничное состояние. Любой звук, способный умиротворить вас, по праву может считаться целительным. Согласно Аюрведе, эти тонкие вибрации не просто аккомпанемент — это ткань самой Природы! Плоды бесконечного взаимодействия материи, энергии — камни, деревья, звезды и наши собственные тела — имеют свои звуки. Крики птиц, жужжание пчел, звуки волн, шуршание листьев на ветру — все звуки Природы обладают целительным свойством для нас.

Выберите время, чтобы выехать за город, чтобы вслушаться в эти звуки, и постарайтесь извлечь из них пользу для себя. Нет такой возможности во время рабочего дня? Слушайте записи, к примеру, океанских волн и шумов водопада. Теория их исцеляющего воздействия в том, что они способны гармонизировать наше информационное поле, наполнить утраченный диапазон вибраций.

Схожий механизм действия имеют и звуки мантр.

Что такое мантра? Вот ее определение: «Открытые святыми провидцами в древние времена и дошедшие до нас, мантры — это слова и слоги на санскрите, которые при повторении в состоянии медитации, покоя помогают достичь высших состояний сознания». Подобно тому, как звуковые энергии всегда существуют во Вселенной, мантры не могут быть созданы или разрушены, и они направляют невидимую силу на ваше физическое и духовное излечение. На самом начальном уровне медитации мантра помогает вам сосредотачиваться, и как только вы попадаете под ее благотворное воздействие, ум сразу же становится сфокусированным, и вы легко обнаруживаете новое царство мира и спокойствия.

И молитвы, и мантры — это обращения к Богу, но между ними есть разница. Как правило, мантра не содержит в себе просьбу выполнить материальное желание. Мантра — это имена Бога в чистом виде, без каких-либо посторонних включений со стороны человека. Подлинные ведические мантры трансцендентны, они открывают человеку прямой доступ в духовную запредельную реальность.

Мантра — санскритское слово; «манн» означает «ум», а «тра» — «освобождать от материальной ограниченности». Итак, «мантра» означает «освобождать от материальных оков и приводить на духовный уровень». Мантры заглядывают в самую суть и работают напрямую с сознанием. Не через ум и осмысление, а через изменение вибрационного фона.

Слушая мантру, человек принимает информацию не через осмысление, а из поля, от первоисточника. Поэтому чтение мантр может дать колоссальный скачок в духовном развитии. Безусловно, бывают такие случаи, когда человек не способен слушать мантры, просто не может физически — душа еще слишком молодая, на низком уровне и проходит другой жизненный опыт. Начиная практиковать чтение мантр, прислушивайтесь к своим ощущениям, но не делайте преждевременных выводов. Бывает, что высокочувствительные люди испытывают головокружение при прослушивании мантр, а потом замечают, как все вокруг начинает преобразовываться! Вот эта первоначальная физиологическая реакция может сбить вас с толку. Не нужно бояться этой чувствительности. Ведь мантра универсальна. С помощью мантр вы можете практиковать не только духовное самосовершенствование и исцеление, она может кардинальным образом изменить вашу жизнь. Недаром довольно долгое время чтение мантр разрешалось только людям, получившим посвящение от Наставника.

Например, Гаятри мантра — она является самой священной и наиболее могущественной мантрой Вед, ее долгое время нельзя было передавать. Считается, что она содержит в себе всю сущность Вед. Повторение этой мантры входит в ежедневный ритуал всех правоверных индуистов. Эта мантра обращена непосредственно к Богу, и она способна привести человека к единению с сознанием Бога. Сейчас, и это мое личное мнение, разрешение читать мантры дано всем. Просто пришло время.

Кстати, мантры и молитвы имеют немного разные механизмы действия. Молитва идет через сердце, через осознание, через сопереживание, сочувствие, через внутреннюю мольбу. Мантра же работает как стрела, выпущенная из лука, — мгновение, и сразу в цель! А уже потом ты начинаешь пожинать плоды. При этом мантра направлена не на того, кем ты себя считаешь, а на истинного тебя. И если во время молитвы мы проговариваем, воспеваем, соединяемся, сонастраиваемся, давая свои настройки, мантра же, наоборот, сама дает настройку и через вибрации соединяет Вселенную и нас.

Очень часто во время своей работы я использую звуки мантр и рекомендую вам иметь их записи и прослушивать так часто, пока это будет доставлять удовольствие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.