Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 6.1






Η а основании следующих исходных данных выяснить объем реализации продукции, ее себестоимость и сумму прибыли: остаток готовой продукции на складе, товаров отгруженных, но не опла­ченных и товаров на ответственном хранении у покупателей на на­чало года составляет 8, 5 млн.р., по себестоимости – 7, 1 млн.р. Выпуск товарной продукции в планируемом году – 226, 85 млн.р., по себестоимости – 20, 87 млн.р. Остаток готовой продукции на складе и товаров отгруженных, но не оплаченных на конец года -7, 5 млн.р., по себестоимости – 6, 2 млн.р.

 

 

Задача 6.2

Определить прибыль планируемого года по показателю затрат на I рубль товарной продукции.

Исходные данные: товарная продукция текущего года соста­вит (млн.р.): в оптовых ценах предприятия – 65, 0; по полной себесто­имости – 54, 0; планируемого года в оптовых ценах - 71, 0. В пла­не предусмотрено снижение затрат на I рубль товарной продукции на 1, 4 к. Остатки готовой продукции по производственной себесто­имости на начало года составили 6, 0 млн.р., из них норматив обо­ротных средств – 3, 0 млн.р. На плановый год предприятие получи­ло дополнительное задание по ускорению оборачиваемости оборот­ных средств на 5 %. Остатки готовой продукции по производствен­ной себестоимости на конец года – 4, 0 млн.р.

 

 

Задача 6.3

На планируемый год предусмотрено следующее задание по реализации продукции:

Таблица 12

 

Изделие Оптовая цена изделия, р. Себестоимость изделия, р. План реализации продукции по вариантам
     
А          
Б          
В        
             

 

От реализации продукции предприятия-филиала планируется по­лучить 15, 0 млн.р. прибыли, от реализации изделий широкого пот­ребления из доходов производства -400 тыс. р. Кроме отчислений в бюджет, предусмотрено направить 6 % от прибыли в виде платы за кредит.

Определить сумму прибыли от реализации продукции, балансо­вую и расчетную прибыль.

 

 

Задача 6.4

 

Рыночная цена на товар предприятия составляет 6000 р., объем товарной продукции - 40 тыс. шт., полная себестоимость единицы товара – 4500 р., в том числе оплата труда 2000 р.

Определите:

1) рентабельность продукции (%);

2) валовой доход предприятия (тыс. р.);

3) если налог на прибыль составит 24%, то какова будет цена, объем реализации, чистая прибыль?

 

Задача 6.5

Определить, как изменится себестоимость продукции в плано­вом периоде по сравнению с отчетным и рентабельность каждого вида продукции при следующих данных:

Таблица 13

 

Показатели Изделия : л и я
А Б В
Полная себестоимость единицы продукции, р.      
Оптовая цена, р.   I430  
Снижение себестоимости изделий в плановом периоде в результате различных организационно-технических мероприятий, %      

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.