Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5.14






Определите влияние роста объема производства на снижение себестоимости продукции при условии, что объем производства вырос на 10%, а постоянные расходы – на 2%. Удельный вес постоянных расходов в структуре себестоимости – 30%.

 

Т е м а 6. ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

 

Прибыль (или доход) является обобщающим показателем хозяй­ственной деятельности предприятия. Наличие прибыли свидетельству­ет об эффективности производства и капитальных вложений, о благополучном состоянии предприятия.

Прибыль - один из основных источников накопления и образо­вания финансовых ресурсов государства.

Прибыль, учитывающая результаты всей производственно-хозяй­ственной деятельности предприятия (балансовая прибыль), включа­ет: прибыль от реализации продукции основной деятельности; при­быль от реализации прочей продукции и услуг подсобных и обслужи­вающих производств, а также работ и услуг непромышленного ха­рактера; прибыль (убыток) от внереализованных операций.

Основной частью балансовой прибыли является прибыль от реа­лизации продукции - это чистый доход предприятия, представляющий собой разницу между денежной выручкой от реализации произведен­ной продукции по оптовым ценам предприятия и ее фактической себестоимостью.

Размер прибыли от реализации продукции планируется двумя методами: методом прямого счета на основе определения товарной и реализованной продукции в оптовых ценах по себестоимости; расчетно-аналитическим методом, основанным на учете влияния технико-экономических факторов изменения прибыли в планируемом году.

По методу прямого счета прибыль определяется следующим об­разом:

, (6.1)

 

где - количество наименований продукции;

- объем реализованной продукции по каждому наиме­нованию в натуральных единицах;

- оптовая цена предприятия единицы продукции;

- полная себестоимость единицы продукции.

Метод прямого счета планирования прибыли может применять­ся как по отдельным видам, так и по всей товарной продукции.

Прибыль от реализации прочей продукции, работ и услуг не­промышленного характера определяют, как правило, исходя из объема этой продукции, работ и услуг и их себестоимости.

В планируемую прибыль от внереализационных операций включа­ются только относимые к прибылям и убыткам доходы и расходы, связанные с нормальными условиями хозяйственной деятельности предприятий и имеющие, как правило, постоянный характер (напри­мер, расходы на содержание объектов жилищно-коммунального хо­зяйства, пени, штрафы).

Расчетная прибыль (чистая прибыль) определяется с учетом отчислений в бюд­жет, уплаты налога за имущество, платы за пользование банковским кредитом, платы за природные ресурсы и т.д.

Образовавшаяся после расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, выплаты процентов за кредит, за пользование природными ресурсами и других платежей чистая (остаточная) прибыль поступает в рас­поряжение предприятия. Из остаточной прибыли формируются фонды экономического стимулирования: развития производства, науки и техники, социального развития, материального поощрения или дру­гие фонды аналогичного назначения.

Для оценки эффективности работы предприятий, характеристики их относительной доходности (степени прибыльности) служит показатель рентабельности.

В производственных объединениях и на предприятиях опреде­ляют общую и расчетную рентабельность производства.

Общая рентабельность производства представляет собой отно­шение балансовой прибыли от промышленной деятельности к средне­годовой стоимости основных производственных фондов и нормируе­мых оборотных средств, %:

, (6.2)

где - балансовая прибыль;

- среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

- среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств.

Расчетная рентабельность представляет собой отношение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (), к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств, %:

. (6.3)

Для оценки эффективности издержек предприятия на производство и реализацию отдельных видов продукции используется пока­затель рентабельности изделия (продукции), рассчитываемый как отношение прибыли, приходящейся на изделие (), к себестоимости этого изделия (), %:

. (6.4)

 

Контрольные вопросы по теме

 

1. Понятие прибыли.

2. Прибыль от реализации продукции.

3. Балансовая, расчетная виды прибыли.

4. Расчет плановой прибыли предприятия:

- методом прямого счета;

- нормативным метопом;

- по показателю затрат на I рубль товарной продукции.

5. Рентабельность изделия.

6. Пути повышения прибыли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.