Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1.10






 

Исчислить коэффициент сменности работы оборудования за месяц на основании данных табл. 6.

Таблица 6

 

Показатели Варианты
I          
1. Количество рабочих дней            
2. Установлено машин            
3. Отработано машиносмен: в 1-ю смену во 2-ю смену   Ι 1115        

 

 

Тема 2. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

 

Научно-технический прогресс - это планомерный процесс развития научных исследований, создания и внедрения новых, более совершенных орудий и предметов труда, а также технологий, ме­тодов организации и управления производством.

Достижения в области создания новой техники и технологии, успешное применение в практике новых методов организации и уп­равления производством в конечном счете способствуют снижению затрат живого и общественного труда на создание единицы конеч­ного продукта, повышению эффективности общественного производ­ства.

Экономическое содержание повышения эффективности общес­твенного производства состоит в снижении затрат общественного труда на создание и потребление всего совокупного продукта народного хозяйства (общества).

При определении экономической эффективности различают текущие и капитальные затраты.

Текущие затраты характеризуют производимые постоянно в течение года затраты живого и общественного труда при изго­товлении продукции (себестоимость).

Капитальные затраты - это средства в форме капитальных вложений на создание новых основных производственных фондов и их расширенное производство, на техническое перевооружение производства. Различают общую (абсолютную) и сравнительную экономическую эффективность капитальных вложений.

Общая (абсолютная) экономическая эффективность какого-ли­бо мероприятия характеризуется отношением полезного результата к затратам совокупного общественного труда на его осуществление. Практически она характеризует затраты совокупного общественного труда на единицу производимой продукции.

По отдельным отраслям и подотраслям промышленности она определяется по формуле:

, (2.1)

где - прирост прибыли на планируемый период;

- капитальные вложения в строительство объектов производственного назначения.

По отдельным предприятиям, стройкам, объектам:

, (2.2)

где - стоимость годового выпуска продукции (по проекту) в оптовых ценах предприятия;

- себестоимость годового выпуска продукции;

- капитальные затраты.

Современный этап развития науки и техники характеризуется многовариантностью решения производственных задач. Для анализа вариантов осуществления какого-либо мероприятия необходимо рассчитать и сравнить приведенные затраты по каждому варианту:

, (2.3)

где - капитальные вложения по каждому i-му варианту;

- текущие затраты (себестоимость) по тому же варианту;

- нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

Наиболее экономичным считается вариант, позволяющий дос­тигнуть минимума приведенных затрат:

(2.4)

Показатели и могут применяться в расчетах как в полной сумме, так и в виде удельных величин, то есть приходя­щихся на единицу продукции.

Удельные капитальные вложенияУД) представляют от­ношение общего объема капитальных вложений к годовому выпуску готовой продукции в натуральном выражении:

, (2.5)

где - общая сумма капитальных вложений:

, (2.6)

- стоимость основных производственных фондов;

- величина дополнительных капитальных вложений в мероприятие;

- годовой выпуск продукции.

В практике наряду с приведенными затратами для выбора оптимального варианта рассчитывается срок окупаемости дополни­тельных капитальных вложенийОК):

, (2.7)

где , - себестоимость единицы продукции по сравниваваемым вариантам до () и после () внедрения мероприятия;

, - капитальные вложения по сравниваемым вариантам до (,) и после () внедрения мероприятия.

Экономичный вариант может быть выбран также по следующему условию:

 

, (2.8)

где - фактический коэффициент эффективности дополнительных капитальных вложений, который определяется по следующей формуле:

. (2.9)

Вариант считается экономически эффективным, если он обес­печивает минимум приведенных затрат и фактический коэффициент эффективности не ниже нормативного.

Обобщающим показателем эффективности внедряемого меропри­ятия является величина годового эффекта. Определение этого по­казателя основывается на сопоставлении приведенных затрат по базовому и проектируемому вариантам при условии их сопостави­мости по объему выпускаемой продукции, качественным параметрам, фактору времени и др.

Годовой экономический эффект от применения новых технологических процессов, механизации и автоматизации производства и тру­да при выпуске одной и той же продукции:

, (2.10)

где , - приведенные затраты на единицу продукции (работы), производимой с помощью базовой и новой техники;

- годовой объем производства продукции (работы) в расчетном году с помощью новой техники в нату­ральном выражении.

Расчет экономического эффекта от производства и использо­вания новых средств труда долговременного применения с улучшен­ными качественными характеристиками за срок их службы произво­дится по формуле:

 

, (2.11)

 

где , - приведенные затраты на единицу соответственно базового и нового предмета труда (при затруднен­ном расчете приведенных затрат они могут быть заменены ценами на базовую и новую технику);

, -годовые объемы продукции (работы), производимой при использовании единицы базового и нового средства труда в натуральном выражении;

, - сроки службы средств труда базового и нового;

, - годовые эксплуатационные издержки потребителя при использовании им базового и нового средства труда в расчете на объем продукции, производимой с помощью нового средства труда;

, - сопутствующие капитальные вложения потребите­ля (без учета стоимости рассматриваемых средств труда) при использовании базового и нового средства труда в расчете на объем продукции, производимый с помощью нового средства труда;

- годовой объем производства новых средств труда в расчетном году в натуральных единицах.

Годовой эффект от производства и использования новых или усовершенствованных предметов труда (материалов, сырья), а так­же средств труда со сроком службы менее одного года определяется но формуле:

 

, (2.12)

где , - приведенные затраты на единицу базового и нового предмета труда;

, - удельные расходы базового и нового предмета тру­да в расчете на единицу продукции, выпускаемой потребителем, в натуральных единицах;

, - затраты на единицу продукции, выпускаемой потре­бителем при использовании базового и нового пред­мета труда без учета их стоимости;

, - сопутствующие капитальные вложения потребителя при использовании им базового и нового предмета труда в расчете на единицу продукции, производи­мой с применением нового предмета труда;

- годовой объем производства нового предмета труда в расчетном году в натуральных единицах.

Годовой экономический эффект от производства новой продук­ции или продукции повышенного качества (с более высокой ценой) для удовлетворения нужд населения, а также новой продукции по­вышенного качества на основе изобретений и рационализаторских предложений рекомендуется определять по формуле:

, (2.13)

где - прибыль от реализации единицы новой продукции или прирост прибыли от реализации продукции повышен­ного качества;

- удельные капитальные вложения на производство но­вой продукции или удельные дополнительные капи­тальные вложения, связанные с повышением качества;

- годовой объем новой продукции или продукции повы­шенного качества в расчетном году в натуральных единицах.

 

Контрольные вопросы по теме

1. Понятие и структура капитальных вложений.

2. Пути повышения эффективности капитальных вложений. Техничес­кое перевооружение и реконструкция действующих предприятий, их эффективность.

3. Понятие о научно-техническом прогрессе, его роль в развитии производства.

4. Основные направления научно-технического прогресса, их со­держание, понятие и эффективность.

5. Экономическая эффективность новой техники и методы ее определения.

6. Сущность и критерий экономической эффективности промышленного производства. Объективная необходимость ее повышения.

7. Общая (абсолютная) эффективность производства, система показателей и методика их расчета.

8. Сравнительная эффективность, методы ее измерения и система показателей.

9. Основные направления повышения эффективности промышленного производства. Интенсификация - комплексный фактор повышения эффективности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.