Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению работы






 

Расчет рекомендуется вести по формуле Шези:

Q = ω C = К , (1.1)

где Q – расход воды;

ω – площадь живого сечения потока;

C – коэффициент Шези;

R = ω /χ – гидравлический радиус;

χ – смоченный периметр;

i – гидравлический уклон;

K=ω C – расходная характеристика (модуль расхода).

В уравнении (1.1) размеры живого сечения b и h представлены неявно. Поэтому расчет выполняется методом подбора.

При одном неизвестном (b или h) задаются рядом значений искомой величины (5-6 значений) и для каждого из них последовательно вычисляют ω, χ, R, C, Q. Расчет ведется в табличной форме. Значения заложения откосов m и шероховатости стенок n следует принять из справочных таблиц по типу грунта и условиям содержания канала /2, 3/. По результатам расчета строится график зависимости Q=f1(b) или Q=f2(h), из которого по заданному расходу находится искомая величина.

Если неизвестны b и h, задачу решают тем же способом, предварительно определив относительную ширину канала β =b/h /2, 3, 4/. При проектировании трапецеидального канала гидравлически наивыгоднейшего профиля используют аналитическое выражение:

bгн= . (1.2)

В инженерной практике часто применяют формулу С.А. Гиршкана:

b= . (1.3)

По известной величине β, задаваясь, например, рядом значений b, вычисляют h, ω, χ, R, C, Q и, построив график зависимости Q = f(b), находят из него искомую ширину bиск.. Затем с учетом β = b/h определяют вторую неизвестную величину – hиск.

Проверка на неразмываемость и незаиляемость. Размеры живого сечения (b, h) должны обеспечивать пропуск расчетного расхода воды при одновременном выполнении условий устойчивости канала (на размыв и заиление).

В качестве расчетных расходов принимают форсированный Qфорс и минимальный Qмин. расходы. По ним для ширины канала, соответствующей нормальному расходу Qнорм, определяются глубины наполнения hфорс и hмин, скорости Vфорс и Vмин и проверяется выполнение условий:

Vмин≥ Vнез, (1.4)

Vфорс≤ Vнер, (1.5)

где Vнез – минимальная допускаемая незаиляющая скорость;

Vнер – максимальная допускаемая неразмывающая скорость;

Указанные скорости можно найти по таблицам, известным эмпирическим формулам /2, 3, 4/.

При Vфорс > Vнер следует принять укрепление стенок и дна канала, обеспечивающие соблюдение условия (1.5).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.