Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аддитивная модель морфологии и возможные в естественных языках отклонения от нее: кумуляция, идиоматичность и контекстная вариативность (алломорфическое варьирование).






Модель, в соответствии с которой слова складываются из морфем приблизительно так же, как строится дом из кубиков: простым соположением стандартных " деталей", с которым не происходит никаких изменений. Она (модель) предполагает изоморфизм (сходство, подобие) формального и семантического членения. Существуют три главных отклонения от принципов аддитивного изоморфизма, отражающих разную степень их удаления от аддитивного эталона:

1) кумуляция;

2) идиоматичность;

3) контекстная вариативность.

Кумуляция:

В основе кумуляции лежит глубокая асимметрия между ПВ и ПС естественного языка: если число смыслов, подлежащих выражению средствами естественного языка, практически бесконечно, то число формальных конструктивных единиц языка, обеспечивающих выражение смысла, как известно, конечно и даже не слишком велико.

Морфологически элементарная единица, которая в семантическом отношении не является элементарной (т.е. содержит несколько различных «элементарных смыслов»), и может быть названа кумулятивной.

Пр.: корень глагола вести включает как смысл «идти», так и смысл «делать так, чтобы». В свою очередь смысл «идти» тоже не является элементарным и т.д.

При таком понимании кумулятивности практически все языковые единицы будут обладать этим свойством в силу указанной выше асимметрии.

Кумуляция – основное свойство лексики естественных языков, изучением к-го главным образом занимается лексическая семантика.

Для морфологии сие не так уж и интересно. Однако, морфология весьма и весьма интересуется кумуляцией грамматических значений, т.к. именно грамматические значения, а не лексические, являются объектом морфологии).

При кумуляции грамматических значений несколько различных в данном языке грамматических значений (граммем) выражаются одним морфологически нечленимым (т. е. элементарным) показателем. Различным комбинация граммем при этом соответствуют различные показатели, но внутренняя структура таких показателей всякий раз оказывается непрозрачна для морфологической сегментации. Типичным примером является кумуляция граммем числа и падежа в склонении существительных многих индоевропейских языков.

Кумулятивное выражение свойственно, конечно, не только показателям числа и падежа. Другие граммемы также часто выражаются кумулятивно. Для глагола особенно характерно кумулятивное выражение граммем лица и числа подлежащего, а также граммем вида, времени и наклонения (т. е., практически всех основных глагольных категорий).

Не следует думать, однако, что возможно только кумулятивное выражение двух (или нескольких) граммем: кумулятивное выражен лексического и грамматического значений тоже встречается. Так например, при основе слова 'А' могут выражаться граммемы 'х' и 'у' некоторой грамматической категории, но если соответствующие словоформы кумулятивны, то семантические комплексы 'А+х' и 'А+у' окажутся морфологически не членимы (в терминологии И. А. Мельчука они будут представлять собой так называемые сильные мегаморфы). Такие единицы будут находиться друг с другом в отношении супплетивизма.

Примерами кумулятивного выражения лексических и грамматических значений могут служить английские указательные местоимения this 'этот' и that 'тот' с их формами множественного числа соответственно these и those: ни в единственном, ни во множественном числе данные словоформы не членятся на морфемы, следовательно, граммемы числа выражаются кумулятивно с лексическим значением местоимения, а формы единственного и множественного числа являются у этих местоимений супплетивными.

 

Наконец, встречаются, хотя и существенно реже, случаи кумулятив­ного выражения словообразовательных и словоизменительных значений.

Пример: агентивный суффикс -nɛ /-m в языке догон кумулятивно выражает значение числа сущ.

Antolu «охота»

Antolu-nɛ «охотник [ЕД]»

Antolu-m «охотники [МН]»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.