Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегическое управление как этап эволюции






1-й этап текущее - планирование и бюджетирование:

-вначале это были планы-сметы

-затем появились «гибкие» бюджеты с интервальными значениями допустимых показателей.

На Западе приобрели распространение такие формы как программное бюджетирование или т.н. нулевые бюджеты, здесь необходимо доказывать нулевые бюджеты т.е. начинать все с нуля.

Стратегичность взгляда состоит в следующем

1)основа стратегии функции- неуклонный рост и углубление специализации

2)построение организации по функциональному признаку

3)эффективный контроль

4)менеджеры должны быть компетентны в технологии, организации производства и экономике.

Система бюджетирования- финансового планирования была действенным средством определения и контроля прибыльности, однако у нее были недостатки:

-финансовое планирование имело краткосрочный характер(на 1 год)

-основные показатели отражали состояние внутри организации, а проблемы внешней среды не учитывали.

2-й этап- система долгосрочного планирования

Она базируется на гипотезе о возможности человека предвидеть и контролировать будущее. Необходимость и возможность расширения горизонта планирования таковы:

-для социальных стран с централизованной плановой экономикой - необходимость формирования планового стержня, обеспечивающего управляемость любого объекта экономики в сочетании с административным рычагами.

-для предприятий, функционирующих в рыночных условиях – наличие незаполненных рынков и низкая конкуренция, высокое предвиденье направления экономики.

Основой долгосрочного планирования в те годы были экстраполяционные прогнозы, т.е. разработчики долгосрочного плана исходили из того, что в будущем условия деятельности будут лучше, а итоги деятельности – лучшими по сравнению с прошлыми.

Долгосрочное планирование нашло широкое применение как инструмент управления перспективным развитием фирмы в условиях стабильного развития экономики.

3-й этап связан со стратегическим планированием

Стратегическое планирование сконцентрировано на рыночной среде, в которой осуществляет свою деятельность фирма. С бюджетированием и долгосрочным планированием стратегическое планирование роднит периодическая т.н. система предполагающая ежегодный анализ. Со середины 70-х начало развиваться новое направление именуемое- стратегическое управление. Происходило разделение между текущим и стратегическим планированием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.