Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция управления и концепция стратегического управления






Стратегия и эффективный менеджмент

Стратегическое управление – прежде всего концепция о выживании в конкретных условиях. Оно дает более или менее конкретное представлении о том, какой должна быть организация в будущем, о том в каком окружении ей нужно работать, какую позицию занимать на рынке, какие иметь конкурентные преимущества, какие предстоит осуществить изменения.

3 вопроса составляющие сущность стратегического менеджмента:

- в каком положении предприятие находится в последнее время

- в каком положении оно хотело бы находиться через 3, 5, 10 лет

- каким образом достичь желаемого положения

Т.е. успех связан с тем, насколько удачно фирма приспосабливается к внешнему окружению.

Признаки эффективного менеджмента:

-рост финансовых показателей,

-Отсутствие жалоб

-качество

Стратегичность в менеджменте

Менеджмент - область управленческой и хозяйственной деятельности, обеспечивающей рациональное управление экономическими процессами, организации систем управления и его совершенствования в соответствии задачам социально-экономического развития.

Стратегический менеджмент - это процесс определения взаимодействия организации с ее окружением выражаемое через использование избранных целей и достижение желаемого результата путем распределения ресурсов организации в соответствии с эффективным планом действий.

Стратегический менеджмент - это процесс, посредством которого менеджеры устанавливают долгосрочные направления развития организации, ее специфические цели, развивают стратегии их достижения в свете всех возможных внутренних и внешних обстоятельств и принимают к исполнению выбранный план действий.

Стратегический менеджмент - это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.

Концепция управления и концепция стратегического управления

Концепция управления – это система идей, принципов, представлений, которые обуславливают цель развития предприятия, механизмы взаимодействия субъекта (объекта), характер между отдельными звеньями, его внутренняя структура, а так же представлений о необходимой степени учета влияния внеш. среды на развитие предприятия.

Концепция стратегического управления основана на том, что предприятие рассматривается как открытая система и главные предпосылки успеха отыскиваются не внутри фирмы, а вне её.

Т.е. успех связан с тем, насколько удачно фирма приспосабливается к внешнему окружения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.