Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение предприятий на рынке олигополии.






Задачи

№ 1. Фирма находится в условиях совершенной конкуренции. Зависимость общих затрат фирмы от выпуска продукции представлена в таблице:

Выпуск, шт.              
Общие затраты, ден. ед.              

 

Ниже какого уровня должна опуститься цена, чтобы фирма прекратила производство продукции. Опишите на графике линию предложения фирмы.

№ 2. Цена на товар А равна 10 р. Цена товара В равна 5 р. Чему равна предельная полезность товара В, если потребитель оценивает предельную полезность товара А в 100 ютилей?

№ 3. На рынке конкретного товара известны функция спроса Qd = 9 - Р и функция предложения Qs = -6 + 2Р. Производители товара уплачивают в бюджет налог в размере 1, 5 долл. на единицу товара. Определите выигрыш потребителя и выигрыш производителя:

1,) до уплаты налога;

2) после уплаты налога.


ВАРИАНТ 22.

Ценовая дискриминация и ее виды.

Задачи

№ 1 Студент ежемесячно получает стипендию равную 900 р. Завтрак в столовой ему обходится в 30 р, а обед в 60 р. Как сместится бюджетная линия при росте цен на завтраки до 36 р и росте цен на обеды на 50%. Составьте уравнения обеих бюджетных линий.

№ 2 На рынке данного товара определены функция спроса Qd = 7 - Р и функция предложения Qs = -2 + 2Р. Правительство ввело налог в размере 1, 5 долл. на единицу товара, который уплачивает продавец. Определите:

1) равновесную цену и объем продаж с учетом налога;

2) общую сумму налога, поступающего в госбюджет.

№ 3. Постройте кривые общей полезности, предельной полезности и спроса на товар А на основе следующих данных:

Количество товара «А» Общая полезность
   
   
   
   
   
   

 

Цена единицы товара А = 7 ден. ед., как изменится спрос на товар «А» при Р2 = 8 д. ед.

 


ВАРИАНТ 23.

Рыночная экономика, рынок и его структура.

Задачи

№ 1. За месяц студент расходует на апельсины и бананы 100 рублей. Цена одного апельсина равна 5 р, а цена одного банана - 2 р. Какое количество апельсинов и бананов потребляет рациональный студент в месяц, если общая полезность от количества потребляемых фруктов составляет TU(х, у)=10XY, где Х и Y количество апельсинов и бананов соответственно.

№ 2. Внутренний рынок малой страны описывается следующими кривыми спроса и предложения: Qs = Р - 50; Qd = - Р + 100. Мировая цена Р = 50. Определите объем потерь и выгод внутренних производителей и потребителей при условии свободной конкуренции на мировом и внутреннем рынке.

№ 3. Фирма «Союз» производит товар Х с использованием переменного ресурса С. Ресурсный и товарные рынки оба конкуренты. Заполните таблицу:

Количество единиц ресурса «С» Суммарный продукт Предельный продукт МР Суммарная выручка (ТR) т.руб.
       
       
       
       
       
       

ВАРИАНТ 24.

Экономические издержки, их виды и динамика.

Задачи

№ 1 Функции общих затрат на предприятии имеет вид: ТС = 50 + 2Q + 0, 5Q2. Определите: FC, VC, MC, AFC и AVC.

№ 2. Выведите функцию предельной полезности из заданной функции общей полезности: TU = 5X – ½ X².

№ 3. Спрос на товар на внутреннем рынке описывается уравнением Qd = 100 - 2Р. Предложение отечественных фирм описывается уравнением Qs = -50 + ЗР. Мировая цена на заданный товар установилась на уровне 20 ден. ед. Определите размер импорта в страну, если государство не прибегает к таможенным пошлинам и квотам, и как изменятся предложение отечественных производителей и импортные поставки при:

1) введении таможенных пошлин в размере 6 ден. ед. за единицу товара;

2) введении таможенной квоты в размере 30 шт.

 

 


ВАРИАНТ 25.

1. Смешанная экономическая система: признаки, структура, функции.

Задачи

№ 1 Функция спроса на капусту имеет вид: Qdt = 300 - Рt

Функция предложения имеет вид: Qst = -60 + 0, 8Рt

где Рt – цена капусты в период t, ожидаемая фермерами в момент принятия ими решения о размерах производства.

Предположим, что Рt = Рt-1

Определите объем продаж и цены на капусту в период 1, 2 ………….5, если Р0 = 250

№ 2. Цена на товар А равна 10 р. Цена товара В равна 5 р. Чему равна предельная полезность товара В, если потребитель оценивает предельную полезность товара А в 100 ютилей?

№ 3. Спрос и предложение товара на внутреннем рынке описываются уравнениями: Qd = 150 - ЗР и Qs = 50 + 2Р. Цена мирового рынка установилась на уровне 10 ден. ед. Определите, как изменится величина импорта, если правительство введет субсидию в размере 10 ден. ед. за 1 шт.товара; какую субсидию должно ввести государство для того, чтобы полностью исключить импорт и добиться экспорта в размере 15 шт. товара.

 


ВАРИАНТ 26.

1. Предельная полезность товара, ее связь с количеством. Равновесие на потребительском рынке.

Задачи

№ 1. Студент потребляет в месяц 2кг сосисок по цене 141 руб за 1кг и 4 буханки хлеба по цене 12 р за одну буханку. Чему равна предельная норма замены сосисок хлебом в состоянии равновесия?

№ 2. Расчет общественного благосостояния в случае импорта, таможенных пошлин, квот и введения субсидий. Спрос и предложение на внутреннем рынке описываются уравнениями: Qd = 200 - 4Р и Qs = 50 + Р. Мировая цена установилась на уровне Р =15. Определите, как изменится благосостояние общества, если правительство:

1) введет таможенную пошлину в размере 10 ден. ед. за 1 шт. товара;

2) таможенную квоту в размере 60 ед. товара;

3) субсидию в размере 10 ден. ед. за 1 шт. товара.

№ 3

А В С
QA = 80 - P QB = 70-P QC = 30 - P

 

Предельные затраты МС = 120 д.е.

Найти Q оптимум. Индивидуальные цены Р?


ВАРИАНТ 27.

1. Эластичность спроса и предложения: виды, факторы, измерение.

Задачи

№ 1. За месяц студент расходует на апельсины и бананы 100 рублей. Цена одного апельсина равна 5 р, а цена одного банана - 2 р. Какое количество апельсинов и бананов потребляет рациональный студент в месяц, если общая полезность от количества потребляемых фруктов составляет TU(х, у)=10XY, где Х и Y количество апельсинов и бананов соответственно.

№ 2. В стране А спрос на товар X описывается уравнением QdА = 200 - Р, а предложение отечественных производителей — QsА = 50 + 4Р. В стране В спрос на товар X описывается уравнением QdВ = 100 - 2Р, а предложение отечественных производителей — QsВ = -50 + 2Р. Определите, какая цена установится на мировом рынке; как будут направлены экспортно-импортные потоки товара X между странами А и В, если считать, что рынок ограничивается только ими; в чем заключаются выгоды стран А и В от мировой торговли. Рассчитайте общественное благосостояние в обеих странах без мировой торговли и с мировой торговлей.

№ 3. В таблице представлены данные об индивидуальном предложении товара в кг.

Цены за кг. Предложение индивидуальных товаропроизводителей (кг. в день)
QA QH QC QP
    4, 5    
      7, 5 *
  2, 5 7, 5    
    8,.5    
         

 

Найдите рыночное предложение табличным, аналитическим и графическим способом.

 


ВАРИАНТ 28.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.