Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Время, необходимое для проведения работы – 12 - 16 Ч.






МЕХАНИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ

ДИСПЕРСНЫХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И

МЕТОДЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА

 

Лабораторная работа № 1

Время, необходимое для проведения работы – 12 - 16 ч.

Цель работы

 

Ознакомиться с современными способами измельчения неорганических материалов и методами их дисперсионного анализа

 

Метод квартования. Метод квадратования

Время, необходимое для проведения работы – 4 ч.

 

Цельработы

 

Практическое ознакомление методов квартования и квадратования

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Измельчение различных материалов, в том числе и природных минералов перед их переработкой, составляет важную технологическую операцию при производстве неорганических кислот, солей, минеральных удобрений и катализаторных масс.

Любое измельчение это не только изменение размеров частиц, но и сложный физико-химический процесс увеличения потенциальной энергии вещества и повышения химической активности в результате увеличения поверхностной энергии и, в ряде случаев, энергии внутреннего строения.

Процесс измельчения характеризуется степенью измельчения – отношением среднего размера куска (частицы) материала до измельчения dн к среднему размеру куска (частицы) после измельчения dк:

(1)

Куски (частицы) исходного материала и куски (частицы), получаемые в результате измельчения имеют неправильную форму. Поэтому, на практике размеры кусков dн и dк характеризуются размером отверстий сит, через которые просеивают сыпучий материал до и после измельчения.

Оптимальные условия работы каждой из измельчающих машин, в зависимости от ее устройства, обеспечиваются при определенной степени измельчения, которая колеблется от 1 до 3 для машин крупного измельчения, и до 100 и более – для машин мелкого и точного измельчения.

Измельчение может осуществляться различными способами:

раздавливанием, ударом, истиранием, раскалыванием (рис 1).

 

Рис. 1. Способы измельчения материалов:

а – раздавливание, b – раскалывание, c – удар, d - истирание

Выбор того или иного способа дробления зависит от физико-механических характеристик материала, начальной и конечной крупности материала.

Взависимости от начальных и конечных размеров кусков (частиц) условно различают следующие виды измельчения (табл. 1).

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.