Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурология






В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать

1).основные категории культурологии; базовые идеи и труды основоположников и теоретиков культурологической науки;

2).теории, концепции и модели, разработанные в рамках культурологии.

3).основные особенности отечественной культуры и ее роль в мировой культуре.

4).основных этапов истории культурологической мысли, понимание главных вопросов современной культурологии.

Уметь

1).проявлять свои личностные качества, способствующие социальной адаптации и социальной мобильности, культуре повседневности, толерантности и патриотизму, способности к коммуникации в различных культурах;

2)применять методы культурологической науки для анализа современных культурных процессов в России и мире, значимых для развития межкультурного диалога, а также для развития личности;

3)участвовать в работе международных семинаров, научно-теоретических и научно-практических конференций, в текущих культурных мероприятиях и событиях.

Владеть

1).умением формулировать свои культурные потребности;

2).навыком повышения собственной общей и профессиональной культуры, формирования гуманитарного мировоззрения.

3).универсальными гуманитарными компетенциями, способствующими социальной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.

Содержание разделов дисциплины

№ п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела
  Структура и состав современного культурологического знания. Культурология и философия культуры, социология культуры, культурная антропология. Культурология и история культуры. Теоретическая и прикладная культурология
  Методы культурологических исследований Способы и подходы к исследованию и изучению культуры. Теории и школы, концепты и практика
  Основные понятия культуры. Культура и цивилизация Основные понятия культурологии: культура, цивилизация, морфология культуры, функции культуры, субъект культуры, культурогенез, динамикакультуры.
  Язык и символы культуры, культурные коды, межкультурная коммуникация Язык и символы культуры, культурные коды, межкультурнаякоммуникация, культурные ценности и нормы, культурные традиции, культурная картина мира, социальные институты культуры, культурная самоидентичность, культурнаямодернизация
  Типология культур Этническая и национальная, элитарная и массовая культуры. Восточные и западные типы культур.Специфические и«срединные»культуры. Локальные культуры
  Место и роль России в мировой культуре Место и роль России в мировой культуре. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе
  Культура и глобальные проблемы современности Культура и природа. Культура и общество. Культура и глобальные проблемы современности
  Культура и личность Инкультурация и социализация Культура как основа формирования личности. Значение процессов «инкультурации» и «социализации»
  Первобытная культура. Теории происхождения человека. «Реализм» палеолита и «условность» неолита - феномен разных типов культуры. Синкретическая целостность первобытной культуры. Возникновение мифа: ритуал магия, табу.
  Древние цивилизации на примере культуры Древнего Египта. Периодизация. История Египта – история фараонов. Символическая основа культуры Древнего Египта. Канон. Религиозно-мифологические представления древних египтян. Заупокойный культ. Основные научные достижения (астрономия, математика).
  Античность «колыбель» европейской культуры. Понятие. Периодизация. «Открытие» античности. Античная мифология, политеизм и антропоморфизм религии. Расцвет художественной культуры в эпоху классики. Римская античность. Идеал красоты: Греция – Рим. Римский портрет как выражение идеалов эпохи.
  Христианство как основа Западно-Европейской культуры. Культура Средневековья Исторические предпосылки возникновения христианства. Состав и структура Библии. Библейские слова и выражения в нашей речи. Основы христианской веры. Смысл Евангельского благовествования для человека. Открытие личности («Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом»). Распространение христианства. Специфика средневековой культуры. Субкультуры средневековья, мировоззрение.
  Культура эпохи Возрождения. Термин. Границы. Влияние заново открытой античности, переоценка средневековой культуры. Гуманизм (гражданский, этический неоплатонизм) и антропоцентризм – ценностные основы эпохи Возрождения. Идеал человека. Мир реальный, мир потусторонний + мир художественный.
  Культура Нового и Новейшего времени. Основные доминанты культуры европейского просвещения. Эпоха просвещения – «золотой век утопий». Век складывающихся национальных культур. Образование пяти мировых художественных центров: Италия, Испания, Фландрия, Голландия, Франция. Сосуществование нескольких художественных стилей: барокко (Рубенс), классицизм (Н. Пуссен), рококо(Ватто, Буше). Общая характеристика «научной революции». Основные концепции художественных направлений в искусстве XIX- XX вв. Романтизм, реализм, символизм, импрессионизм.
  Русская культура. Основные этапы развития. Особенности славянского мировоззрения. Язычество древних славян: отношение к природе, роль красоты, культ предков. Время пространство, человек в архаичной модели мира. Народный календарь. Крещение Руси и его культурно-историческое значение. Культура Киевской Руси. Культура Московской Руси. Символика храма. Образы русской святости: жития русских святых как воплощение этических и эстетических ценностей народа.
  Русская культура Нового времени. Петровские реформы как перелом в развитии русской культуры. Личность Петра I. Имперские идеи. Отделение церкви от государства. Художественная культура, первые русские художники. Петербург как феномен культуры. Русское Просвещение. «Золотой век» русской культуры. Специфика отечественной культуры конца XIX-начала XX вв.
  Советская культура Советская культура в первое послеоктябрьское десятилетие. Русская культура в эмиграции. Духовная и художественная культура 30-х годов ХХ века. Соцреализм как единственный художественный метод эпохи. Советская культура в годы Великой отечественной войны. Культурная политика в период «оттепели» и эпохи «застоя». Движение дессидентов.
  Современная культура России. Проблематика и тенденции. Отечественная культура и «перестройка». «Постмодерн» - проблематика, основные понятия. Проблемы современной молодёжной культуры. Субкультуры.

Аттестация по дисциплине:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.