Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания к проведению






РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОЙ ЦЕПИ

ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ПАСПОРТОВ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ НА

ПРОВЕДЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ, НАКЛОННЫХ И ВЕРТИКАЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК

Методические указания к проведению

Практических занятий по дисциплине

‹‹Технология и безопасность взрывных работ››

Для студентов специальностей 130404 – Подземная разработка

месторождений полезных ископаемых,

Взрывное дело, 130405 – Обогащение полезных

Ископаемых и 140601 – Электромеханика

 

 

Новокузнецк

 
2010

УДК 622.235(07)

Р 248

 

Рецензент

кандидат технических наук, профессор, заведующий

кафедрой открытых горных работ

А. И. Федоренко

 

Расчет электровзрывной цепи при составлении паспортов буровзрывных работ на проведение горизонтальных, наклонных и вертикальных выработок: Методические указания /. Сост.: А.А. Хобта, В.А. Козулин. − Новокузнецк: СибГИУ, − 2010. − 16 с.

 

 

В работе предоставлены методическая карта изучаемой дисциплины, приведен выбор рациональных схем коммутации электрических взрывных цепей, дается методика расчета электровзрывной цепи при расчете паспорта БВР на проведение горизонтальных, наклонных и вертикальных горных выработок, содержит характеристики и взрывных машинок. Даются образцы расчетов электровзрывной цепи при выполнении студентами контрольной работы № 1и №2.

 

Предназначены для студентов специальности 130404 – Подземная разработка месторождений полезных ископаемых, 130408 – Взрывное дело, 130405 – Обогащение полезных ископаемых и 140601 – Электромеханика.

 

 
 
 


ВВЕДЕНИЕ

При одновременном взрывании нескольких зарядов ВВ основным является электрический способ взрывания т.к. в соответствии с требованиями ‹‹ЕПБ при ведении взрывных работ›› огневое взрывание запрещено.

При электрическом способе взрывания зарядов ВВ необходимо подобрать электродетонаторы по сопротивлению, выполнить расчет и монтаж электровзрывной сети так, чтобы через каждый электродетонатор протекал ток не менее гарантийного, проверить исправность сети, подсоединить магистральные провода к источнику тока и произвести взрыв.

Электрический способ взрывания зарядов ВВ позволяет производить:

− одновременный взрыв большого числа зарядов;

− взрывные работы в шахтах опасных по газу и пыли,

− взрывание в точно определенный период времени;

− проверку исправности электровзрывной сети, как в процессе монтажа, так и перед началом взрыва;

− взрывать с большого расстояния, что значительно повышает безопасность работы;

− равномерный взрыв зарядов с заданным замедлением.

К электрическим средствам взрывания относятся:

− электродетонаторы;

− проводники электрического тока;

− контрольно-измерительная аппаратура;

− источники тока.

Знания, полученные студентом при изучении электрического способа взрывания по дисциплине ‹‹Технология и безопасность взрывных работ››, закрепляются на лабораторно-практических занятиях, а также при выполнении контрольных работ №1 и №2 по составлению паспортов БВР на проведение горизонтальных, наклонных и вертикальных горных выработок.

Приведенные в работе материалы могут быть использованы студентами при выполнении дипломного проекта в разделе ‹‹Проведение капитальной горной выработки››, а также могут являться основой для выполнения специальной части дипломного проекта.

Цель и содержание работы – закрепление и реализация теоретических знаний при выборе взрывных машинок, а также монтаж и расчёт электровзрывных цепей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.