Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятница, 13 августа






Кнутас не был суеверным, но не мог не обратить внимания на эту дату. Он с грустью отметил, что его отпуск начался в пятницу, тринадцатого. За окнами управления полиции лил дождь. Ему предстояло целых четыре недели отпуска. Нужно лишь разобрать бумаги на письменном столе и подвести последние итоги, прежде чем оставить за спиной потрясшее всех расследование.

Решение по поводу заключения Арона Бьярке и Эскиля Рондаля под стражу было принято в четверг. Обоих арестовали по подозрению в убийстве Мартины Флохтен, Стаффана Мельгрена и Гуннара Амбьорнсона. Также им предъявили обвинения по следующим статьям: покушение на убийство, кража, нарушение закона о культурном наследии, угрозы, торговля краденым и жестокость по отношению к животным.

Подозревали, что сами убийства совершал Арон, — из двух братьев он был более сильным и склонным к насилию. Эскиль занимался кражей древностей, в то же время являясь сообщником брата.

И Арон, и Эскиль отрицали свою причастность к преступлениям, но это им уже не могло помочь. У полиции имелась обширная доказательная база: показания свидетелей и разнообразные улики. Среди них коробки с кровью жертв, которые хранились в коровнике. На них и на самой морозильной камере нашли отпечатки пальцев Арона Бьярке. Похищенный из Фурнсалена золотой браслет обнаружили дома у Эскиля Рондаля наряду с большим количеством других археологических находок, некогда пропавших с мест раскопок. Полиция изъяла компьютер Эскиля, с помощью которого могла проследить сеть сбыта ценностей. Кроме того, Пия Лилья представила в качестве доказательства отснятую плёнку. На хуторе в Халле нашли закопанный труп жеребца-полукровки. Конь находился на летнем пастбище в Судрете среди ещё примерно шестидесяти лошадей, поэтому его пропажу не заметили. Ещё живым его привезли на хутор, где и отрубили голову. Одежду жертв обнаружили в запертом сундуке, который стоял в выгоревшей спальне родителей.

С того момента, как братьев схватили, выяснился ряд интересных обстоятельств. Оказалось, что Стаффан Мельгрен входил в узкий круг лиц — секту, которой руководил Арон Бьярке. Неоязычники практиковали поклонение асам и шаманизм. За прошедшую неделю полицейским удалось связаться с каждым из двенадцати членов секты. Их объединение не существовало на бумаге: ни собственной страницы в Интернете, ни официального списка участников. Возможно, поэтому им удалось сохранить всё в тайне. Проводимые ими оккультные ритуалы часто предполагали жертвоприношение животных, но никто из участников и представить себе не мог, что пролилась человеческая кровь. Многие испытали шок, когда узнали, что, возможно, пили кровь одного из собратьев — Стаффана Мельгрена.

В ходе допросов удалось установить, что толчком к убийству Мартины Флохтен послужил конфликт, связанный с проектом строительства гостиничного комплекса недалеко от Хёгклинта — священного места для секты. Когда обнародовали эти планы, между лидером группы Ароном Бьярке и Стаффаном Мельгреном, который был вторым по значению членом секты, произошла размолвка.

Бьярке ратовал за то, чтобы действовать самыми решительными методами и препятствовать воплощению проекта, Мельгрен же был категорически против таких мер и склонил на свою сторону остальных участников. Раскол был налицо. Очевидно, Бьярке не смог отказаться от взлелеянных им планов. Поэтому, когда Мартина, дочь Патрика Флохтена, вступила в любовную связь со Стаффаном Мельгреном, Арон увидел прекрасную возможность для двойного возмездия.

Кнутас обсудил результаты с Агнетой Ларсвик. Она была убеждена, что намечавшаяся экспертиза установит наличие серьёзных психических отклонений у обоих братьев. По её словам, Арон манипулировал Эскилем, вынудив стать соучастником убийств. Сам Эскиль ни за что бы не справился.

Однако в рамках расследования этот факт роли не играл, поскольку оба выступали в глазах следствия в качестве преступников.

За неделю допросов полицейские получили полную картину прошлого братьев. На их долю выпало тяжёлое детство, полное унижений и проблем с адаптацией. Их родители — ревностные лютеране — создали целый свод непререкаемых правил. Стоило нарушить лишь одно или просто сделать неверный шаг, и ребёнок тут же жестоко наказывался. Братья часто подвергались как физическому, так и моральному насилию.

Они кое-как закончили школу. Для Арона всё сложилось благополучней, чем для Эскиля, во многом благодаря тому, что ему всё легче давалось и он был более открытым. Приятная внешность также помогла ему, хоть он и не отдавал в этом отчёта. Арон решил продолжить образование и поехал учиться в Стокгольм, где и увлёкся верой в асов. Интерес к древнескандинавской мифологии родился из интереса к археологии. Вера лишь укреплялась с годами, и, живя в Стокгольме, Арон поменял фамилию на другую, звучащую на древнескандинавский манер. Вернувшись на Готланд, он нашёл единомышленников в университетских кругах и организовал секту, стоявшую особняком среди всех других объединений, исповедующих веру в асов.

Арон пробудил интерес к языческой вере и у своего брата. Тот всё ещё жил с родителями, хотя ему уже перевалило за пятьдесят. Эскиль целиком зависел от родителей и находился под их влиянием, когда брат вернулся на остров. Но участие в ритуалах запустило процесс освобождения от зависимости. Все эти годы он искал спасения в тех предметах, с которыми работал. Через них, ему казалось, он устанавливал связь с высшими силами, из-за чего полностью утратил чувство реальности. Он стал обращаться с музейными экспонатами как со своими собственными. Свободное от работы на хуторе время Эскиль проводил за компьютером и со временем нашёл рынок сбыта для археологических находок. Постепенно он начал торговлю, и дело пошло совсем неплохо. Иногда он ездил в Стокгольм на встречу со своим контактным лицом. Заработок выходил приличный, и основную часть денег он тратил на хозяйство.

Каждый из братьев по-своему старался возместить недополученные в детстве заботу, ласку и понимание родителей. Но оказалось, для того чтобы заполнить зияющую пустоту, требуется нечто большее, и так всё началось. Кнутас догадывался, что отправной точкой послужил пожар, в котором погибли их родители.

В свете последних событий возникли достаточные основания подозревать братьев в поджоге, поэтому прокурор Биргер Смиттенберг счёл нужным возобновить дело о пожаре в Халле.

 

Кнутас разобрал последние бумаги.

Он вышел из здания управления прямо под дождь. Следующую неделю он проведёт с семьёй на даче, а потом начнётся учебный год и дети с женой вернутся в город. Он останется один, будет что-нибудь стругать и чинить и обязательно поедет на рыбалку — его любимое занятие. Он был уже на полпути от дома, когда небо вдруг совсем затянуло, и он услышал, как далеко над морем гремит гром.

«В какой-то мере так всё и должно быть», — думалось ему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.