Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среда, 28 июля






Проснувшись поутру, Кнутас захотел поскорее выяснить, подхватили ли новость об убийстве Мельгрена газетчики. Ждать, пока он придёт на работу, терпения не хватило. Он молился о том, чтобы СМИ и сейчас ничего не пронюхали о ритуальном характере убийств. Накануне вечером телефон комиссара стал буквально разрываться сразу после выпуска «Региональных новостей», в котором Юхан Берг, сославшись на два сомнительных источника, сообщил, что жертв связывали любовные отношения. Чувство самосохранения заставило Кнутаса отключить мобильный уже после третьего звонка. Единственный, на ком лежала обязанность быть доступным для СМИ, — это Ларс Норби. Прошлым вечером у Кнутаса состоялся с ним долгий разговор, и в результате они приняли решение, какие сведения можно разгласить, а какие следует скрыть. К последним относилась информация о возможной любовной связи между Мартиной Флохтен и Стаффаном Мельгреном. В шесть утра комиссар прослушал новостную программу Шведского радио «Эхо», где, к счастью, ни слова не говорилось о ритуальном убийстве и отношениях между жертвами. Затем он сел за компьютер и стал просматривать интернет-версии газет. Увидев передовицы вечерних газет, комиссар вздохнул.

Оба издания вынесли на первую полосу две крупные фотографии — Мартины Флохтен и Стаффана Мельгрена. В одной газете вокруг снимков даже нарисовали красное сердечко.

«Этого просто не может быть!» — подумал Кнутас, кликнув на следующую страницу. Прочитав заголовки, он нахмурился: «Жертвы любви», «Полиция расследует убийство из ревности». Статьи были полны разнообразных спекуляций на злободневную тему. Всё было в основном построено на информации, прозвучавшей во вчерашнем сюжете «Региональных новостей». Расследованию был нанесён колоссальный вред, и комиссар недоумевал, кто же помог Юхану Бергу раскопать такие сведения. Часы показывали половину седьмого утра, но это не смутило Кнутаса, и он набрал номер телефона репортёра.

— Кем ты себя возомнил, чёрт побери?! — грозно спросил он, когда на том конце трубки послышался заспанный голос Берга.

— А кто говорит? — вызывающе ответил Юхан.

— Комиссар полиции Андерс Кнутас, не узнал? Что ты себе позволяешь, включая такую деликатную информацию в репортаж, не посоветовавшись прежде со мной? Ты вредишь расследованию, это ты понимаешь?

— Я за твоё расследование ответственности не несу. Сведения подтверждены источниками и представляют большой интерес, поэтому мы, конечно, их включили в выпуск. В течение всего трёх недель происходит два убийства, и тут оказывается, что у жертв был тайный роман. А народ напуган до смерти, потому что преступник всё ещё на свободе. Разве можем мы держать в секрете информацию, которая настолько интересна нашим зрителям?! — Юхан едва сдерживался.

— Но это ведь влияет на мою работу! Каким образом, по-твоему, нам ловить преступника, когда секретная информация непрерывно сливается в прессу? Мы же не шутки здесь шутим, а расследуем двойное убийство, в худшем случае речь идёт о серийном убийце! — Кнутас распалился и говорил всё громче.

— Видишь ли, я тоже делаю свою работу, — сдержанно парировал Юхан. — Я не могу скрывать от общественности важную информацию в интересах следствия. Вы занимаетесь своим делом, я — своим. Прости, не могу дольше с тобой разговаривать. — К великой досаде комиссара, Юхан бросил трубку.

После разговора с репортёром Кнутаса трясло от возмущения. Со второго этажа спустилась жена.

— Звонишь кому-то в такую рань? — удивлённо спросила Лине и взъерошила мужу волосы.

— Чёртов журналюга! — прорычал комиссар, швырнув трубку, и пошёл за пиджаком, забыв о том, как жарко на улице.

Лине вышла в прихожую, когда он уже собирался идти:

— А кушать не будешь?

— Это называется завтракать! — огрызнулся Кнутас. — Нет, поем на работе. Пока.

Он ушёл, не обняв её на прощание. Утро выдалось чудесное, но он лишь чувствовал, как жаркое солнце припекает спину. Комиссар понял, что опять весь вспотеет, не доходя до работы, и замедлил шаг. Ему стало стыдно за разговор с Юханом. И почему он не мог вести себя более сдержанно?! Неловко получилось. Он сам себя не узнавал. Может быть, всё дело в этом расследовании, расстройстве из-за того, что они зашли в тупик, и именно поэтому он чувствует, как будто почва уходит из-под ног. Хотя, если признаться, он вот уже полгода сам не свой. Душевные раны после той зимней истории ещё толком не зажили, и он до сих пор не сумел освободиться полностью от того, что с ним тогда случилось. Это влияло даже на его брак, хотя, в общем-то, у них с Лине всё шло отлично. Он любил жену, а она никогда не давала ему повода сомневаться в её чувствах. Кнутас злился на себя. Ему казалось, он сделал шаг назад, и это тревожило его. Он прервал занятия с психотерапевтом на лето, но сейчас подумывал о том, чтобы ей позвонить. Если она не в отпуске, он бы сходил к ней на приём.

Ну вот, хоть какой-то сдвиг в правильном направлении: он больше не боится прибегнуть к чужой помощи.

 

Когда Кнутас пришёл в управление, в коридорах криминального отдела толпился народ. Дополнительное подкрепление из Стокгольма уже прибыло, и, по всей видимости, столичные коллеги тоже предпочитали начинать работу пораньше.

Даже Кильгорд был на месте. Он разговаривал с одной из сотрудниц у кофейного автомата. Заметив Кнутаса, он прервал беседу:

— С добрым утром, Кнутте!

Комиссар поприветствовал коллег, но у него не было никакого желания вести светские беседы. Подошла Карин и буквально спасла его.

— Привет, — сказала она. — Нам нужно поговорить.

Он крепко ухватил её за руку. Карин удивилась, но послушно проследовала за ним в кабинет.

— В чём дело? Что-то случилось? — спросила она.

— Нет, разве что всё летит к чёртовой матери. Ты знаешь уже, что СМИ пронюхали о любовной связи между Мартиной Флохтен и Стаффаном Мельгреном?

— Рано или поздно это всё равно случилось бы, — пожала она плечами.

— Как ты можешь так легко об этом говорить? — Кнутас с трудом скрывал раздражение.

— Андерс, помилуй. — Карин посмотрела на него с сочувствием. — Ну какая по сути разница? Оба мертвы, и ничего тут не поделаешь. И вдруг всё гораздо проще, чем мы думаем? Сюзанна Мельгрен вполне может быть убийцей. Её алиби, прямо скажем, хромает. По словам родителей, в вечер убийства она отсутствовала четыре часа, а единственный, кто готов подтвердить, что она была в пабе, — этот бармен, Стефан Эриксон. Почему мы должны ему верить? Может, у них связь или он просто её защищает. К тому же размер обуви Сюзанны точно такой же, как у убийцы. Она у нас под присмотром: едва оступится — и дело раскрыто.

— А лошадиные головы ты как объяснишь?

— Мы уже говорили, она могла придумать это, чтобы запутать следы. Кстати, я тут кое-что о ней выяснила.

— Выкладывай, — потребовал Кнутас, немного успокоившись.

— В молодости Сюзанна Мельгрен была тренером по верховой езде. Пять лет подряд она работала в конюшне «Дальхем», в их летнем лагере и на осенних тренировках. Десять лет назад она бросила это занятие. Старшему сыну Мельгренов как раз десять, значит, наверняка она ушла с работы из-за беременности.

— И что это доказывает? — Кнутас с сомнением взглянул на коллегу.

— Ничего. Однако, выходит, она умеет обращаться с лошадьми, а это полезный навык, если предстоит убить парочку.

— Для обвинения этого мало.

— Ясное дело, но есть ещё одна деталь.

— Ну?

— Сюзанна Мельгрен подрабатывала иногда в супермаркете «ИКА». Угадай, в каком отделе?

Кнутас промолчал.

— В мясном!

— Даже так? Интересно. Достаточно ли нам оснований для задержания?

Карин бросила взгляд на часы:

— Через пять минут совещание, вот и узнаем. Если я не ошибаюсь насчёт Биргера, он уже на месте.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.