Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскресенье, 11 июля






Этим жарким воскресным утром в Фурнсалене — филиале Краеведческого музея Готланда, разместившем свои собрания в здании на улице Страндгатан в Висбю, — посетителей не было. В вестибюле вошедшего встретили тишина и приятная прохлада. Звуки его шагов по каменному полу разносились эхом. Девушка, сидевшая за стеклом кассы, ушла с головой в чтение книги и, казалось, не услышала, как он появился. Ему пришлось пару раз кашлянуть, прежде чем она наконец, оторвавшись от книги, подняла глаза, и он взглянул на неё через свои очки в роговой оправе. Не произнеся ни слова, она взяла деньги и дала ему билет. Он прошёлся для виду по залам с поминальными камнями, древними надгробными плитами и экспозицией, которая представляла собой реконструкцию поселения каменного века. По всей очевидности, он был здесь единственным посетителем. Такой чудный воскресный день отпускники предпочитали провести на пляже, а не в залах музея. Погода подыграла ему.

Наконец он поднялся по каменной лестнице в комнату, где начиналось самое интересное, — в сокровищницу. Каждый раз, когда он входил сюда, его охватывала печаль. Здесь хранилась лишь малая толика всех тех богатств — серебра, украшений, монет, — что сумели найти в земле Готланда начиная с 1960-х годов, когда здесь всерьёз принялись за раскопки.

Остров, совсем маленький по площади, дал миру самое большое количество находок эпохи викингов, одних только серебряных кладов было обнаружено около семи сотен. Самый известный среди них — клад, найденный в 1999 году на ферме Спиллингс в приходе Отхем. Этот клад в шестьдесят семь килограммов, содержащий 14 300 монет, почти пять сотен браслетов, двадцать пять колец и слитки серебра, считался самым крупным в мире.

Некоторые из монет, найденных в Спиллингсе, произвели настоящую сенсацию, и в первую очередь так называемая монета Моисея, отчеканенная в Хазарском каганате, который являлся самым могущественным государством Восточной Европы в VIII и IX веках. Монета стала первым археологическим доказательством того, что хазары исповедовали иудаизм, а значит, была уникальна.

Он иногда приходил сюда и, стоя перед витриной, проводил долгие минуты, смотря на неё и размышляя о её судьбе. Надпись, украшающая монету, гласила: «Муса — посланник Аллаха» — и, по мнению исследователей, подразумевала библейского Моисея, который вывел израильтян из Египта и, поднявшись на гору Синай, получил от Бога каменные скрижали Завета с десятью заповедями.

Поговаривали, что клад, возможно, перевезут в Исторический музей Стокгольма, чтобы дать к нему доступ широкой публике. Очередное святотатство.

Он присел на скамью у стены, чтобы в последний раз прокрутить в голове свой план. Других посетителей в музее так и не появилось.

Вдоль стен тянулись витрины с серебряными монетами — арабскими, германскими, ирландскими, богемскими, венгерскими, итальянскими и шведскими.

Но сейчас его интересовали не монеты — он годами выкрадывал их более лёгким способом, ведь если забрать их из витрины музея, пропажу вскоре обнаружат.

В этот раз он нацелился на предмет, представляющий большую ценность, поэтому понадобилось всё тщательно спланировать. Риск был велик, но и вознаграждение соответствующее, так что устоять он не смог.

Угрызения совести его никогда не мучили. Раз уж всем этим древностям и так предстояло покинуть остров, так почему бы ему не продать их и немного не подзаработать? Так он хотя бы будет знать, в чьих руках они оказались, да и деньги шли на цели, которые его суровые предки-викинги наверняка бы одобрили. Круг замыкался на нём — вот как он предпочитал думать об этом. В глубине души он считал, что ценности принадлежат ему одному, по крайней мере в гораздо большей степени, чем чиновникам, по воле которых их вывозят с острова. Часть предметов он оставлял себе — у него были свои любимчики.

В стеклянной витрине посредине зала лежал сверкающий чистейшим золотом браслет. Это был самый крупный цельный предмет из золота из когда-либо обнаруженных на Готланде, его нашли в приходе Сундре. Браслет был из золота двадцати четырёх карат, археологи датировали его XI веком. Находки, подобные этой, случались крайне редко, и вот теперь лишь стекло отделяло его от сокровища.

Он поднялся со скамьи, подошёл к лестнице и, заглянув в вестибюль, убедился, что кассирша всё так же погружена в чтение. Бросил взгляд на наручные часы: полдень. Вот-вот все уйдут на обед, из персонала останется только девушка за стеклом. Как раз этого момента он и дожидался. Шансов, что кто-нибудь его увидит, мало, да и впоследствии его вряд ли опознают, учитывая, как он сейчас одет. Он максимально сконцентрировался, надел тонкие перчатки и быстро прошёлся по залам второго этажа — ни души.

Внизу раздавались голоса, это сотрудники музея торопились на обед. Вот за ними захлопнулась дверь. Теперь в здании их только двое — он и девушка за кассой.

В музее не было камер наблюдения, но несколько лет назад выставочные витрины оборудовали сигнализацией. Правда, он давно выяснил, как её отключить, так что эта проблема была решена.

Всё время прислушиваясь к звукам из вестибюля (быть застуканным на месте преступления он вовсе не хотел), он вынул из кармана крошечную отвёртку и развинтил болтики, державшие стеклянную крышку витрины. Затем оставалось лишь приподнять её, аккуратно поставить на пол и забрать браслет. Вернув крышку на место, он неспешно спустился по лестнице. Кассирша всё так же сидела, уткнувшись носом в книгу. Казалось, она дремала. Он вышел из музея никем не замеченным.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.