Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание объекта DataObject






Этот объект не является элементом управления, но участвует в операциях перетаскивания выделенных текстов из одного элемента управления в другой. В нем одновременно могут храниться несколько текстовых данных в разных форматах. Когда в DataObject помещается новый текст с имеющимся в нем форматом, то прежний текст с этим форматом заменяется на новый.

Поведение DataObject похоже на поведение буфера обмена. Однако DataObject существует только в момент работы приложения и исчезает после ее завершения, а данные в буфере обмена при этом не теряются, DataObject может хранить только текстовые данные, а буфер обмена – и графические. С другой стороны, DataObject – настоящий OLE-объект и поддерживает, в отличие от буфера обмена, операции перетаскивания текста.

Текст заносится в DataObject методом SetText, а извлекается оттуда методом GetText:

объект. SetText(StoreData [, format])

и

Строка = объект. GetText([format]),

где объект – объект – владелец метода;

StoreData – текст, который надо запомнить в объекте;

format – это необязательный параметр, задающий «формат» данных (1 соответствует стандартному текстовому формату, а другие числа и строки соответствуют пользовательским форматам).

 

Если параметр format в вызове SetText явно не указан, то запоминаемому тексту присваивается формат стандартного текста 1. Так как для каждого формата DataObject содержит лишь один текст с этим форматом, то фактически формат играет роль ключа, с помощью которого текст заносится и извлекается из DataObject. Метод GetFormat позволяет узнать, имеется ли в объекте DataObject текст определенного формата:

BooleanVar = объект. GetFormat(format)

Переменная BooleanVar получит значение True, если данные с указанным форматом входят в объект. Объект DataObject может обмениваться данными с буфером обмена посредством методов GetFromClipboard и PutInClipboard. Оператор

String = объект. GetFromClipboard()

помещает содержимое буфера обмена в DataObject, а вызов

объект. PutInClipboard

переносит данные из DataObject, имеющие текстовый формат 1, в буфер обмена.

Пример 28. Форма содержит два текстовых поля, в одном из них программно отображается текст, который при помощи методов объекта dataobject необходимо перенести (перекопировать) во второе текстовое поле. Данное действие происходит после нажатия на кнопку «Копировать», причем все производимые действия программы отображаются в соответствующей метке на форме (рис. 58).


Рис. 58. Форма примера 28 в режиме конструктора и в рабочем режиме

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.