Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология выполнения. 1. Откройте приложение Word, сохраните документ и перейдите в редактор VBA.






1. Откройте приложение Word, сохраните документ и перейдите в редактор VBA.

2. Создайте форму (рис. 39).


Рис. 39. Форма примера 21 в рабочем состоянии. Сообщение о допуске

 

3. Переименуйте форму сName на frmOne. Для этого активизируйте форму (щелкните на ней), перейдите в окно свойств объекта (properties), выделите свойствоName (первая строка) и пропишите frmOne.

4. Создайте текстовые поля textbox1 и textbox2. Первое будет использоваться для ввода имени, второе – для ввода пароля, поэтому переименуйте их на txtName и txtPassword (аналогично пункту 3).

5. Как правило, вводимый пароль не отображается в поле. Чтобы вводимые символы пароля заменялись звездочками, выделите поле пароля, затем в окне Properties найдите свойство PasswordChar и задайте для него значение «*».

6. Добавьте кнопки. Переименуйте первую кнопку на btnOK. Кнопка OK должна быть кнопкой по умолчанию. Это означает, что на нажатие клавиши Enter форма должна реагировать так же, как и на щелчок этой кнопки. Для этого измените значение свойства Default кнопки btnOK на True.

7. Переименуйте вторую кнопку на btnCancel. Щелчок кнопки Cancel обычно эквивалентен нажатию клавиши Escape. Чтобы в вашем окне было именно так, задайте значение «True» для свойства Cancel.

8. Создайте процедуру закрытия формы.

9. Создайте процедуру работы кнопки ОК. В заготовке процедуры

Private Sub btnOK_Click()

End Sub

вставьте оператор MsgBox Txtname & «получил(а) доступ». В этом операторе текст, введенный в поле txtName, объединяется с поясняющей строкой и выводится в информационном окне.

10. Создайте процедуру для проверки пароля. Закроем доступ к кнопке OK, пока не введен верный пароль. Для этого измените свойство Enabled кнопки OK на False (доступ к кнопке закрыт) и введите новую процедуру:

Private Sub CheckOK()

Const pas = «abc» 'Пароль

If Txtpassword = pas TheN'Если текст в поле

Txtpassword совпадает с паролем, то btnOK.Enabled = True 'доступ к кнопке OK открыт

Else 'иначе

btnOK.Enabled = False 'доступ к кнопке OK закрыт

End If

End Sub

Процедура должна запускаться при вводе нового пароля. Для этого в окне формы щелкните дважды второе текстовое поле (предназначенное для пароля). В появившуюся процедуру

Private Sub Txtpassword_Change()

End Sub

введите единственную команду CheckOK, которая при внесении любых изменений в поле пароля будет запускать процедуру проверки пароля.

11. Заполните список группы. Расположите на форме элемент управления ListBox. По умолчанию его имя ListBox1. Оставим его в таком виде. Заполнить список можно в операторе With:

With ListBox1

List = Array(«Иванова Марина», «Гончарова Елена», «Зотова Татьяна», «Кринченко Светлана», «Орлов Сергей», «Петров Александр»)

End With

Здесь List – свойство элемента ListBox, которое является массивом. Вставьте этот оператор в уже имеющуюся процедуру btnOK_Click.

12. Проверка работы формы. После запуска формы введите свое имя и верный пароль. Должна стать доступной кнопка ok. После ее нажатия появляются сообщение «Имя получил(а) доступ» и заполненный список. После нажатия кнопки Закрыть форма должна закрыться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.