Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






й способ - с помощью панели инструментов Стандартная






• Щелкните мышью по кнопке (Печать) на панели инструментов Стандартная.

В результате текст будет напечатан.

Работа с окнами. В редакторе Word может быть открыто одновременно несколько документов, каждый из которых находится в своем окне. В этом случае список открытых окон, пронумерованных цифрами 1, 2, 3, и т.д. с названием документов, содержится в пункте основного меню Окно. Чтобы переключиться в другое окно (другой документ), необходимо открыть левой клавишей мыши пункт меню Окно и выбрать из списка окон окно с именем нужного документа. Многооконный режим работы редактора, как правило, используется для создания одного документа из нескольких других. При этом широко используются приемы перемещения и копирования фрагментов документа, описанные выше.

Работа с таблицами. Редактор Word предоставляет широкие возможности по созданию таблиц и изменению их структуры. Создать обычную таблицу можно, воспользовавшись командами меню Таблица - Добавить таблицу... При этом перед пользователем появляется диалоговое окно, внешний вид которого представлен на рис. 8.

Для создания таблицы необходимо в данном окне указать требуемое количество столбцов, строк и нажать кнопку OK.

 

 

Следующим этапом работы является установка размеров ячеек таблицы. Сразу же после того как Word вставит в документ таблицу, ширина столбцов и высота строк будет одинаковой. Чтобы изменить эти параметры, необходимо подвести указатель мыши к линии, разделяющей столбцы или строки. При этом указатель изменит свою форму на вид двусторонней стрелки. Как только это произойдет, нужно нажать на левую клавишу мыши и, не отпуская ее, переместить указатель в нужном направлении на необходимое расстояние. После этого клавишу мыши следует отпустить.

Простые таблицы встречаются довольно редко. Чаще приходится писать таблицы со сложной структурой, в которых ячейки то объединяются, то разделяются. Для изменения структуры таблицы имеется ряд дополнительных возможностей, находящихся в пункте основного меню Таблица. Рассмотрим некоторые из них.

Чтобы разделить ячейку на несколько частей, необходимо ее выделить, затем выбрать в меню Таблица команду Разбить ячейки и в открывшемся окне диалога указать требуемое количество частей. Если нужно разбить все ячейки столбца, выделяют весь столбец (команды меню Таблица - Выделить столбец) и дальше поступают так же, как и в случае разбиения одной ячейки.

Чтобы объединить несколько соседних ячеек в строке таблицы, их сначала помечают указателем мыши, затем используют команды меню Таблица - Объединить ячейки.

Чтобы удалить из таблицы несколько ячеек, необходимо их пометить, использовать команды меню Таблица - Удалить ячейки и в открывшемся окне диалога выбрать нужный вариант удаления.

Чтобы добавить в таблицу новую строку, следует выделить строку, перед которой необходимо вставить новую и использовать команды меню Таблица - Добавить строки.

Чтобы добавить в таблицу новый столбец следует выделить столбец, перед которым необходимо вставить новый, и выбрать команды меню Таблица - Добавить столбцы.

Если таблица имеет большой размер и не помещается на текущей странице, то ее можно разбить на две или несколько частей. Для этого следует установить курсор на строку, перед которой требуется сделать разрыв, и выбрать команды меню Таблица - Разбить таблицу.

Ячейки таблицы обычно заполняются различным текстовым и числовым материалом. Для расположения этого материала внутри ячеек используются основные правила и приемы форматирования, рассмотренные выше для текстовых фрагментов.

Графические и другие объекты Word. Иногда возникает необходимость вставить в документ различные объекты, которые невозможно ввести непосредственно с клавиатуры, или другие стандартные объекты. К числу таких объектов относятся, например, уже упоминавшиеся номера страниц, а также сноски, кадры, надписи, дата и время, рисунки, картинки, специальные символы, математические формулы, файлы и другие объекты. Для работы с такими объектами используется пункт основного меню редактора Вставка.

Общий порядок работы с этим пунктом меню следующий. Для вставки в документ того или другого объекта необходимо установить курсор в то место документа, где этот объект предполагается разместить. Далее следует раскрыть пункт меню Вставка, найти в нем и выбрать строку с названием вставляемого объекта. После этого перед пользователем, как правило, раскрывается диалоговое окно, в котором обычно уточняются некоторые параметры, характерные для объекта.

Так, например, если необходимо вставить в документ сноску, то выполняется следующая последовательность действий: Вставка -

 
 

Сноска... и в открывшемся диалоговом окне уточняются параметры сноски (например, обычная, нумерация автоматическая).

Рис. 9.Окно Вставка - Сноска.

Процесс вставки объекта, как правило, заканчивается нажатием в окне диалога кнопки Вставить или OK.

Иногда пользователю бывает необходимо самому создавать в документе различные схемы, чертежи и другие графические объекты. В этом случае широко используется специальная панель инструментов Рисование. Включение и выключение этой панели производится нажатием кнопки Рисование на стандартной панели инструментов. Включенная панель Рисование располагается непосредственно над строкой состояния редактора и содержит ряд кнопок для создания изображений стандартных графических объектов (например, прямой линии, стрелки, прямоугольника, эллипса, дуги, выноски и других), а также для задания взаимного положения, изменения формы этих объектов. Для рисования того или другого графического объекта отыскивают и нажимают кнопку с его изображением. Рисование объекта производится при нажатой левой клавише мыши. После отпускания клавиши объект фиксируется. Выделение объекта, а также грубое изменение его положения и размеров в документе также производится левой клавишей мыши. Для более точного задания размеров и позиционирования выделенного объекта используется пункт основного меню Формат. Точное позиционирование выделенных объектов часто производится также с помощью клавиатуры. Для этого используются клавиши-стрелки навигации при одновременно нажатой и удерживаемой клавише Ctrl.

Часто создаваемые графические элементы содержат определенные связи, т.е. должны представлять собой некоторую единую композицию. Чтобы достичь этого, следует пометить все элементы, которые необходимо объединить, и выполнить команду Группировать из списка команд Действие на панели инструментов Рисование. Включение объектов в группу производится с помощью мыши при нажатой и удерживаемой клавише Shift.

Специальные настройки и возможности Word. Описанные выше пункты меню, панели инструментов и команды следует отнести к основным возможностям программы Word. Кроме этого в программе имеется значительное число других дополнительных возможностей, которые используются для выполнения различных специальных действий. Доступ к ним осуществляется через команды меню Сервис - Настройка... и Сервис - Параметры... С помощью этих команд можно, например, отображать или отключать имеющиеся стандартные панели инструментов Word, а также настраивать отображаемые панели инструментов на решение конкретных задач с помощью включения в них отдельных команд.

Справочная система Microsoft Word. Мы кратко рассмотрели самые важнейшие приемы работы с текстовым редактором Word. Реальные возможности этой программы намного шире. Даже не очень детальное их изложение может занять очень много времени. Кроме того, эти возможности довольно интенсивно расширяются и видоизменяются.

Пожалуй, наилучшим выходом из этой непростой ситуации является активное использование в процессе работы мощной информационно-справочной системы, прилагаемой к той версии редактора, с которой работает пользователь. Обратиться к справочной системе Word можно, выбрав указателем мыши пункт основного меню, помеченный вопросительным знаком (?). Общий вид окна справочной системы представлен на рисунке Рис. 10.

В верхней части окна находятся три вкладки: “ Содержание”, “ Указатель” и “ Поиск”. Первая вкладка “ Содержание” включает список всех разделов справки, оформленных в виде отдельных книг с соответствующими названиями. Открываются и закрываются книги двойным щелчком мыши по значку книги или ее названию. Как правило, книга содержит конкретные вопросы, но может также включать и другие книги, вложенные в исходную. Двойной щелчок мыши на вопросе выводит на экран его содержимое. Это могут быть как текст, так и рисунки, поясняющие данный вопрос.

Работа со второй вкладкой “ Указатель ” заключается в выполнении следующих действий: ввод в поле 1 нужного (ключевого) слова, выбор в оставшемся списке (поле 2) необходимого уточнения и нажатие кнопки “ Показать” (см. рис. 11). Третья вкладка “ Поиск” дает возможность найти нужную справку по любому входящему в нее слову или нескольким словам без знаков препинания и союзов.

 
 

Принцип работы здесь такой же, как и в предыдущем случае.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.