Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение размера и ориентации бумаги






При подготовке документа обычно требуется установить ориентацию и размер бумаги. В MS Word предусмотрено два типа ориентации бумаги – книжная и альбомная.

MS Word предлагает около десяти предопределенных размеров бумаги, включая letter (письмо), legal (юридический), конверты и т. д. В случае необходимости можно самостоятельно установить требуемые размеры страницы.

Для установки размера и ориентации страниц предназначена вкладка Размер бумаги окна диалога Параметры страницы. Для открытия этого окна диалога необходимо выбрать пункт меню Файл –> Параметры страницы. Окно диалога Параметры страницы можно также открыть, дважды щелкнув мышью в нерабочей области на горизонтальной линейке.

Для установки размера и ориентации страниц необходимо:

1. Выбрать команду Файл –> Параметры, откроется окно диалога Параметры страницы.

2. Перейти на вкладку Размер бумаги (рис. 6).

3. В раскрывающемся списке Размер выбрать требуемый размер листа. Если ни один из приведенных размеров не подходит, ввести свои значения в поля Ширина и Высота.

 

 

Рис.6. Окно диалога Параметры страницы, вкладка Размер бумаги

4. Установить нужную ориентацию страницы с помощью переключателя: Книжная или Альбомная.

5. Из списка Применить выбрать, к какому фрагменту следует применить установленные размер и ориентацию страницы. Нажать ОК.

Перед печатью подготовленный документ, как правило, проверяется на правописание (наличие грамматических, орфографических, стилистических и др. ошибок). Для выполнения этой операции следует установить курсор в начало документа и, как указано выше, использовать команды меню Сервис - Правописание... или команду Правописание на панели инструментов.

Часто бывает необходимо отобразить документ на экране так, как он будет выглядеть на бумаге после печати. Эта операция полезна для выявления и внесения в документ необходимых изменений перед выводом на печать. Для выполнения этой операции используются команды меню Файл - Предварительный просмотр или команда панели инструментов Предварительный просмотр (кнопка с изображением увеличительного стекла на фоне листа бумаги). В результате на экране появится новая панель инструментов, изображенная на рис. 7.

Используя инструменты панели предварительного просмотра, можно вывести на экран изображение одной или сразу нескольких страниц документа, изменить масштаб изображения в процентах от размера реальной страницы, вывести на экран линейку, распечатать
документ и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.