Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Червячные передачи. Основные виды червяков. Применяемые материалы.






Червячная передача — механизм для передачи вращения между валами посредством винта (червяка) и сопряженного с ним червячного колеса.

Геометрические оси валов при этом скрещиваются под углом 90°.

В зависимости от формы профиля витка различают:

- архимедов червяк

- эвольвентный червяк

- конволютный червяк-торцовый профиль витка является удлиненной или укороченной эвольвентой.

Конструкции цилиндрических червяков: а — архимедов; б — эвольвентный

Материалы в червячной передаче должны иметь в сочетании низкий коэффициент трения, обладать повышенной износостойкостью и пониженной склонностью к заеданию.

Червяки изготовляют в основном из сталей марок 40, 45, 50 (реже из сталей 35, Ст5) с закалкой до HRC 45-55; 15Х, 20Х, 40Х, 40ХН, 12ХНЗ, 18ХГТ с цементацией и закалкой до HRC 58—63.

Червячные колеса (или их венцы) изготовляют только из антифрикционных сплавов.

53. Расчёт болтового соединения, нагруженного внешней растягивающей нагрузкой.

Примером служит нарезанный участок крюка для подвешивания груза. Опасным бывает сечение, ослабленное резьбой.

Проверочный расчет. Условие прочности на растяжение:

где и — соответственно расчетное и допускаемое напряжения растя­жения в поперечном сечении нарезанной части болта; F —растягивающая сила; d1 внутренний диаметр резьбы болта.

Проектировочный расчет ненапряженного болтового соединения сво­дится к определению внутреннего диаметра резьбы d, из условия прочно­сти:

где допускаемое напряжение на растяжение; — предел те­кучести материала болта; — допускаемый коэффициент за­паса прочности. Для болтов из углеродистой стали принимают . Большие значения коэффициента запаса принимают при невысокой точности определения величины нагрузки F или для конструкций повышенной ответственности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.