Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по оптимизации параметров микроклимата.






 

1). Автоматизация и дистанционное управление технологическими процессами. Это мероприятие позволяет во многих случаях вывести человека из производственных зон, где действуют неблагоприятные факторы (например, автоматизированная загрузка печей в металлургии, управление разливом металла и др.).

2). Рациональная вентиляция, отопление и кондиционирование воздуха. Они являются наиболее распространенными способами нормализации микроклимата в производственных помещениях. Так называемое воздушное и водо-воздушное охлаждение широко используется в борьбе с перегреванием рабочих в горячих цехах.

Обеспечить нормальные тепловые условия в холодный период года в весьма габаритных и облегченных промышленных зданиях очень тяжело и экономически нецелесообразно. Наиболее рациональным вариантом в этом случае является применение лучистого нагревания постоянных рабочих мест и отдельных участков. Защита от сквозняков достигается путем плотного закрывания окон, дверей и других отверстий, а также устройством воздушных и воздушно-тепловых завес на дверях и воротах.

 

3). Рационализация режимов труда и отдыха достигается сокращением продолжительности рабочего времени, введением дополнительных перерывов, созданием условий для эффективного отдыха в помещениях с нормальными метеорологическими условиями. Если организовать отдельное помещение тяжело, то в горячих цехах создают зоны отдыха – охладительные беседки, где средствами вентиляции обеспечивают нормальные температурные условия.

Для рабочих, которые работают на открытом воздухе зимой, оборудуют помещения для согревания, в которых температуру поддерживают немного выше, чем комфортная.

4). Применение теплоизоляции оборудования и защитных экранов. В качестве теплоизоляционных материалов широко используется: асбест, асбоцемент, минеральная вата, стекловата, керамзит, пенопласт и др.

На производстве применяют также защитные экраны для ограждения источников теплового излучения от рабочих мест. По принципу защиты от действия тепла экраны бывают отражающие, поглощающие, отводные и комбинированные. Хорошую защиту от теплового излучения осуществляют водяные завесы, которые широко используются в металлургии.

5). Использование средств индивидуальной и групповой защиты.

Существенное значение для профилактики перегревания организма человека имеют средства индивидуальной и групповой защиты. Спецодежда должна быть воздухо- и влаго непроникающей (из льна), иметь удобный покрой. Для работы в экстремальных условиях применяются специальные костюмы с повышенной тепло-и светоотдачей. Для защиты головы от излучения применяют дюралевые, фибровые каски, войлочные шляпы; для защиты глаз – очки – темные или с прозрачным пластом металла, маски с откидным экраном. Защита от действия пониженной температуры достигается использованием теплой спецодежды, а во время осадков – плащей и резиновых сапог.

К групповым средствам защиты можно отнести установку для защиты рабочих от перегревания, разработанную на кафедре аэрологии и охраны труда НГУ и др. Она представляет собой камеру-релаксатор для восстановления теплового баланса организма человека.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.