Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энтропия может рассматриваться как мера вероятности состояния термодинамической системы.






Соотношение (2.34) позволяет дать энтропии следующее статистическое толкование: энтропия является мерой неупорядоченности системы.

Чем больше число микросостояний, реализующих данное макросостояние, тем больше энтропия.

В состоянии равновесия – наиболее вероятного состояния системы – число микросостояний максимально, при этом максимальна и энтропия. Так как реальные процессы необратимы, то можно утверждать, что все процессы в замкнутой системе ведут к увеличению ее энтропии – принцип возрастания энтропии. При статистическом толковании энтропии это означает, что процессы в замкнутой системе идут в направлении увеличения числа микросостояний, иными словами, от менее вероятных состояний к более вероятным, до тех пор пока вероятность состояния не станет максимальной.

4. Формулировка ВТОРОГО НАЧАЛА ТЕРМОДИНАМИКИ дают на основе понятия энтропии: ЭНТРОПИЯ замкнутой (теплоизолированной) системы не может убывать при любых происходящих в ней процессах

. (2.35)

Это так называемый ЗАКОН ВОЗРАСТАНИЯ ЭНТРОПИИ.

Возрастание энтропии означает переход системы из менее вероятных состояний в более вероятные. Закон возрастания энтропии позволяет дать статистическое толкование второго начала термодинамики. Он описывает закономерности хаотического движения большого числа частиц, составляющих замкнутую систему.


Основные определения, формулы и соотношения «МКТВ и Термодинамика»

Понятия, законы формулы
Идеальный газможно рассматривать как совокупностьбеспорядочно движущихся молекул-шариков, имеющих пренебрежимо малый собственный объем и не взаимодействующих друг с другом на расстоянии.  
Основное уравнение молекулярно-кинетической теории (МКТВ) газов связывает давление и объем газов с энергией движения частиц (молекул)
Связь между микро и макро параметрами(уравнение Клаузиуса):
закон Авогадро: при одинаковых условиях (при одинаковых давлениях и температуре) различные идеальные газы содержат в равных объемах одно и то же количество молекул.
Уравнение состояния идеального газа (уравнение Менделеева-Клапейрона)  
Закон Бойля-Мариотта при постоянной массе газа и неизменной температуре произведение давления р на объем V газа постоянно (при Т=Const, m=Const) ИЗОТЕРМИЧЕСКИЙ pV=Const
Закон Гей-Люссака гласит: при постоянном давлении газа и неизменной массеотношение объема газа V к его температуре Т остается величиной постоянной ИЗОБАРНЫЙ
Закон Шарля: При постоянных объемах и массе газа отношение давления газа к его температуре постоянно.(при р=Const, m=Const) ИЗОХОРНЫЙ
Внутренняя энергия многоатомного газа представляет собой кинетическую энергию всех видов движения его частиц,
Работа в термодинамике совершается только при изменении объема
Теплоемкостью тела (вещества) называется физическая величина, численно равная количеству теплоты, которое необходимо подвести к телу, чтобы увеличить его температуру на один градус
Удельная теплоемкостьвещества – теплоемкость единицы массы вещества
ПЕРВОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ – это закон сохранения и превращения энергии в термодинамических процессах количество теплоты, сообщенное системе, расходуется на изменение внутренней энергии системы и на совершение системой работы против внешних сил.  
Для изохорного процесса (V= Const)
Для изобарного процесса
уравнением Майера
Для изотермического процесса
II НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ: Формулировка Клаузиуса: теплота самопроизвольно не может переходить от тела с меньшей температурой к телу с большей температурой. Формулировка Томсона (Кельвин): невозможен такой периодический процесс единственным результатом которого было бы превращение теплоты в работу вследствие охлаждения тела. Коэффициента полезного действия (к.п.д.), который показывает, насколько эффективно расходуется энергия, получаемая системой Формулировка Карно: Теорема Карно: КПД обратимых машин, работающих при одинаковых температурах нагревателей и холодильников, равны друг другу и не зависят от природы рабочего тела, а определяются только температурами нагревателя и холодильника.
Энтропией S называется функция состояния системы, дифференциалом которой является δ Q/ T. Она характеризует направление протекания процессов в термодинамической системе.
Изоэнтропийным называется процесс, протекающий при постоянной энтропии(S = const). В обратимом адиабатическом процессе δ Q = TdS = 0, так что dS = 0 и S = const, поэтому адиабатический процесс является изоэнтропийным.  
Энтропиязамкнутой (теплоизолированной) системы не может убывать при любых происходящих в ней процессах (II начало термодинамики)
Энтропия может рассматриваться как мера вероятности состояния термодинамической системыТермодинамическая вероятность (W)состояния системы– это число способов, которыми может быть реализовано данное состояние макроскопической системы, или число микросостояний, осуществляющих данное макросостояние Так как реальные процессы необратимы, то можно утверждать, что все процессы в замкнутой системе ведут к увеличению ее энтропии – принцип возрастания энтропии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.