Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярная физика и основы термодинамики






Лекция № 2.

1. Молекулярная физика – раздел физики, изучающий строение и свойства вещества ( в котором рассматриваются зависимости агрегатных состояний и свойств веществ от их строения, взаимодействия между частицами, из которых состоит вещество, и характера движения частиц)

В основе молекулярной физики лежит статистический (или молекулярно- кинетический) метод исследования систем из большого числа частиц, оперирующий статистическими закономерностями и средними (усредненными) значениями физических величин, характеризующих всю систему, исходя из того что все тела состоят из атомов, молекул или ионов находящихся в непрерывном хаотическом движении.

 

Состояние системы задается термодинамическими параметрами (параметрами состояния) – совокупностью физических величин, характеризующих свойства термодинамической системы: (давление (p), объем (V) и температура (Т)).

ДАВЛЕНИЕМ (p) называют нормальную составляющую силы , приходящейся на единицу площади поверхности, на которую эта сила действует (рис. 2.1)

. (2.1)

Единицей измерения давления в системе СИ служит Паскаль .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.