Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туризм в системе научного знания. Наука о туризме






 

Туризм представляет собой область интересов многих наук: истории, философии, социологии, психологии, экономики, экологии, культурологии, рекреалогии. Каждая из них изучает туризм по-своему, но ни одна – в целом.

В 1998 году В.А. Квартальновым, И.В. Зориным, В.С. Преображенским была впервые сформулирована гипотеза о туристике – науке, которая синтезирует данные различных научных дисциплин, изучающих туризм, и занимается формированием и развитием целостной концепции туризма.

Современная туристика – взаимосвязь четырех слагаемых развития туризма в современных социально-экономических параметрах:

1) туризм как национальное явление сферы реализации многообразных прав и потребностей человека (прав на здоровье, отдых, передвижение);

2) туристская деятельность как технология удовлетворения потребностей и спроса (туристская индустрия, формы организации, подготовка кадров, туринформатика);

3) туристская экономика как особый сектор современной национальной и региональной экономики (туристский рынок, предпринимательство, бизнес, продукт);

4) туристская политика как составная часть социальной и экономической политики государства, его субъектов и регионов, направленная на регулирование туризма и туристской деятельности.

Туристику также можно определить как систему прикладных наук о туризме и туристском обслуживании. Эти науки охватывают два уровня туризма: отрасль и туристский хозяйствующий субъект – туристскую фирму.

В.А. Квартальнов предлагает гносеологическую модель туристики (рис. 1), состоящую из трех взаимосвязанных подсистем:

- субъект туристики – турист, удовлетворяющий свои рекреационные потребности;

- объект туристики – индустрия туризма (туристские центры и районы, включающие комплекс природных и культурно-исторических условий, а также предприятия сферы услуг, которыми пользуются туристы в месте отдыха и во время транспортировки);

- предмет туристики – продукт (специально организованная для туриста программа рекреационной деятельности и обслуживания).

 

 


Рисунок 1 – Гносеологическая модель туристики

В туристике выделяется семь основных концептов туризма – точек зрения на сущность и содержание туристкой деятельности.

1. Концепция менеджмента: туризм осуществляется, как правило, туристскими организациями по туристским маршрутам. Существуют многочисленные виды и формы туризма: внутренний, международный, самодеятельный, организованный, познавательный, пешеходный, спортивный и т.д.

2. Концепт, развивающий экономическую константу «турист»: временные выезды граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

3. Миграционный аспект: временный выезд людей с постоянного места жительства в целях отдыха, оздоровительных, познавательных или профессионально-деловых без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

4. Деятельность лиц, которые путешествуют и пребывают в местах за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года, с целью отдыха, деловыми и профессиональными целями.

5. Деятельностный подход: путешествия, походы, спортивные или рекреационные мероприятия.

6. Рыночное толкование концепта: туризм как процесс состоит из спроса (турист), предложения (туристкая индустрия) и туристского продукта, на который направлен интерес туриста.

7. Индустриальный подход: человек путешествует с незапамятных времен, в то время как туризм как социально-экономический феномен в большей степени ассоциируется с индустриальным периодом жизни человечества и отличается от путешествий и качественно и количественно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.