Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редукторы






 

Редуктор служит для уменьшения числа оборотов воздушного винта по сравнению с оборотами коленчатого вала, что обеспечивает ра­боту воздушного винта с оптимальным к. п. д.

На звездообразных двигателях применяют редукторы соосные, планетарного типа, чем обеспечиваются равномерный обдув воздухом всех цилиндров и малые габариты редуктора.

Редуктор двигателя АШ-62ИР состоит из ведущей zx (рис. 92), неподвижной г3 и сателлитных шестерен z2.

Ведущая шестерня редуктора имеет внутренний зубчатый венец с числом зубьев, равным 66. Она сцеплена с шестью сателлитами, у каждого из которых по 18 зубьев. Сателлиты в свою очередь сцеплены с неподвижной шестерней z3- Вал винта своими подшипниками опи­рается на шейки передней части коленчатого вала.

Ведущая шестерня, вращаясь с такой же скоростью, как и колен­чатый вал, приводит во вращение сателлиты. Сателлиты, обкатываясь по зубьям неподвижной шестерни, увлекают за собой вал винта в том же направлении, в котором вращается коленчатый вал.

Основным параметром редуктора является степень редук­ции, которая определяется отношением числа оборотов пв воздушного винта к числу оборотов коленчатого вала nк:

 

Из формулы видно, что степень редукции планетарного редуктора не зависит от числа зубьев сателлитов. Сателлиты лишь кинематически связывают ведущую и неподвижную шестерни, а также передают кру­тящий момент от коленчатого вала на вал винта.

Соосный редуктор планетарного типа конструктивно прост и хо­рошо вписывается во внутренние габариты носка картера. Наличие нескольких параллельно работающих сателлитов уменьшает нагрузки

 

Рис. 92. Кинематическая схема редуктора планетарного типа

 

На них оси и на зубья шестерен при передаче крутящего момента на вал винта, повышает надежность и долговечность работы сателлитов, раз­гружает подшипники вала винта от действия окружных усилий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.