Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы редукторов и их кинематические схемы






 

По расположению валов винта и двигателя редукторы подразделяются на соосные, когда оси валов винта и ротора двигателя совпадают, на редукторы со смещенным осями и редукторы с пересекающимися осями глав валов. Последние применяются на вертолетах.

По расположению редуктора относите но двигателя различают: редукторы, которые включаются конструкцию самаго двигателя и являются его частью; редукторы стоящие отделено (выносные); редукторы разнесенные.

По числу ведущих и ведомых валов различают редукторы с одним ведущим и одним ведомым валами, редукторы с одним ведущим и двумя ведомыми валами, обычно соосми, и редукторы с двумя ведущими валами и одним

ведомым. Первые применяются в турбовинтовых двигателях малой и средней мощности, вторые — в турбовинтовых двигателях большой мощности, а также в силовых установках вертолетов, третьи — в силовых установках со спаренными двигателями, работающими на один общий винт.

По числу ступеней редукторы бывают одно- и двуступенчатые. Последние получили большое распространение, так обеспечивают большое передаточное число.

По типу шестерен редукторы выполняются с цилиндрическими шестернями внешнего и внутреннего зацепления с коническими шестернями.

По типу зубьев шестерен различают редукторы прямозубыми шестернями, косозубыми шестернями, с шестернями имеющими шевронный зуб, и шестернями, имеющими зацепление Новикова. При использовании последних редуктор получается меньшего диаметра.

По кинематическим схемам механизмы редукторов можно разделить на четыре группы: с простыми зубчатыми передачами, с планетарными передачами, имеющими одинарные и двойные сателлиты, с дифференциальными передачами и со смешанными, механизмы которых имеют простую и планетарную передачи.

 

 

Рис. 62. Кинематические схемы редукторов:

а —простой редуктор; б —планетарный редуктор; в—дифференциальный редуктор замкнутого типа; г — смешанный редуктор для привода двух соосных винтов; д —дифференциальный редуктор для привода двух соосных винтов; 1, 2. 3, 4— шестерни

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.