Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критические обороты






 

Кроме основного расчета на прочность, валы роторов проверяют на изгибные колебания. Эта проверка сводится к определению кри­тических чисел оборотов и к выбору таких размеров вала, при которых частота его собственных изгибных колебаний не совпадает с частотой внешних сил, т. е. не происходит резонанса. Число оборотов ротора, при котором наступает резонанс и прогиб вала достигает наибольшего значения, называется критическим.

 

 

Рис. 56. К определению критического числа оборотов вала|

а —вращение вала с консольно закрепленным диском; б—значения коэффициентов жесткости вала

 

Для уяснения сущности этого опасного явления рассмотрим равно­мерное вращение невесомого вала с консольно закрепленным диском, ось которого расположена вертикально, чтобы в дальнейшем не учиты­вать прогиб вала от силы веса диска

(рис.56, а).

При вращении вала с угловой скоростью со вследствие эксцентри­ситета е возникает центробежная сила Рц. , вызывающая прогиб вала у.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.