Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Многослойная плоская стенка






Рассмотрим теплопроводность много­слойной плоской стенки, состоящей из n однородных слоев (рис.4). Заданы толщины слоев δ 1, δ 2, δ 3,..., δ n, температуры на внешних поверхнос­тях стенки t1 и tn+1 (в случае 3-слойной стенки t1 и t4), коэффициенты теплопроводности λ 1, λ 2, λ 3,..., λ n. Примем, что контакт между слоями совершенный и температура на соприкасающихся поверхностях двух слоев одинакова. Эти темпера­туры t2 ,..., tn неизвестны.

 


Рис.4. Многослойная плоская стенка. Г.У. 1 рода.

 

 

Т.к. мы рассматриваем стационарный процесс, то плотность теплового потока для всех слоев будет одинакова, и в соответствии с (30) можно записать:

(а)

Из уравнений (а) найдем частные температурные напоры в каждом из слоев:

(б)

Сложив, левые и правые части уравнений (б), получим:

 

Отсюда

(33)

где Σ δ ii - термическое сопротивление теплопроводности многослойной стенки.

Температуры на границах слоев найдутся из выражений (б)

,

В общем случае (i + 1) – я температура найдется по выражению

(34)

2. Граничные условия III рода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.