Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закалка стали






 

Это операция термообработки, состоящая из нагрева стали до температуры выше критической, выдержки для завершения фазовых превращений и последующего охлаждения со скоростью больше критической скорости закалки.

Целью закалки является получение наибольшей твердости, что достигается мартенситным превращением. Закалка не является окончательной термообработкой, после закалки следует операция нагрева – отпуск.

Выбор параметров технологии закалки. Температура нагрева: доэвтектоидные стали нагревают на 20...40 0С выше точки Ас3, эвтектоидные и заэвтектоидные – на столько же выше АС1. В результате такого нагрева в доэвтектоидных и эвтектоидных сталях образуется аустенит, который при охлаждении превращается в мартенсит, и конечная структура стали после закалки: мартенсит и карбиды. Во всех случаях в структуре закаленной стали сохраняется остаточный аустенит.

Способ нагрева (скорость нагрева). Применяется три способа нагрева:

- вместе с печью. В этом случае изделие вместе с печью нагревается по тепловой мощности печи или со скоростью нагрева 150…200 0С/ч.

Ориентировочно для более точного определения скорости нагрева можно пользоваться данными табл. 7;

- посадка в печь с температурой закалки. Скорость нагрева 250...260 0С/ч.

- скоростной нагрев – посадка в печь с температурой на 100...120 0С выше температуры закалки с последующим постепенным снижением температуры печи до температуры закалки. Скорость нагрева 650…680 0С/ч.

Таблица 7 – Продолжительность нагрева различными

нагревательными устройствами

Нагревательное устройство Продолжительность нагрева на 1 мм сечения или толщины изделия, с
Круглое Квадратное Прямоугольное
Электропечь 40…50 50…60 60…75
Пламенная печь 35…40 45..50 55…60
Соляная ванна 12..15 15..18 18…22
Свинцовая ванна 6…8 8…10 10…12

Продолжительность выдержки можно принять равной одной трети времени нагрева в часах.

Скорость охлаждения. Ее выбор определяется противоречивостью требований: с одной стороны, скорость охлаждения должна быть выше критической скорости закалки. Для обеспечения этого требования сталь при закалке охлаждают быстро. Но, с другой стороны, чем выше скорость охлаждения, тем больше внутренние напряжения, поэтому с этих позиций при закалке сталь желательно охлаждать как можно медленнее. В единстве этих противоположностей выбирается охлаждающая среда. Практически, изделия из углеродистых сталей охлаждают чаще всего в воде, из легированных – в минеральном масле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.