Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безналичный расчет при помощи пластиковых карточек, штриховых кодов






Банковская пластиковая карточка – это платежный инструмент для проведения безналичных платежей за товары и услуги и осуществление иных операций в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

С помощью пластиковой карточки можно оплачивать товары и услуги, осуществлять коммунальные платежи, услуги сотовой связи и многое другое. На карточку производится ежемесячное начисление процентов на остаток счета, а безналичные расчеты осуществляются бесплатно.

Для приема карточек в объектах торговли применяются два основных вида устройств: электронные терминалы и механические терминалы (импринтеры). При обслуживании карточки с использованием электронного терминала покупателю необходимо подтвердить сумму операции посредством ПИН-кода или подписью на чеке. При обслуживании карточки с использованием импринтера ввод ПИН-кода не требуется. Безналичные расчеты с использованием банковских карточек способствуют снижению затрат, связанных с денежным оборотом, повышают скорость расчета и уровень обслуживания покупателей.

Порядок действий при расчете пластиковой карточкой:

Кассир устанавливает пластиковую карточку в платежный терминал, где проверяется ее достоверность, принадлежность клиенту и его платежеспособность. При успешной авторизации кассир набирает на клавиатуре платежного терминала стоимость покупки, а покупатель набирает на выносном пульте свой ПИН-код. Сумма покупки списывается с банковской карточки. Покупатель получает товар и карт-чек. Если пластиковая карточка проверяется без ПИН-кода, то покупателю необходимо поставить свою подпись на двух экземплярах карт-чека. В этом случае первый и третий экземпляры карт-чека отдаются покупателю, а второй остается у кассира.

По окончании рабочего дня (либо через несколько дней) электронные файлы с информацией об операциях по пластиковым карточкам поступают из торгового предприятия в банк-эквайер (это банк или его филиал, которые обслуживают данное торговое предприятие). Если карточка выпущена самим банком, то деньги сразу списываются со счета владельца карточки и переводятся на счет торговой организации. Если же карточка выпущена другим банком, то банк-эквайер направляет информацию о платежах в головной центр системы, там она обрабатывается, и деньги банк-эквайер получает от банка-эмитента ( банка, принявшего на себя обязательство по перечислению денежных средств с карт-счетов владельцев карточек другим участникам системы).

Покупателям карт-чеки необходимо сохранять до момента проверки их с выписками по пластиковой карточке или до тех пор, пока действует гарантия на данный товар.

Широкое внедрение кассовых терминалов в предприятиях торговли стало возможным благодаря использованию штрихового кодирования товаров.

Штриховой код – это информация, закодированная в графическом виде, удобном для считывания техническими средствами. Светлая полоса называется пробелом, а темная штрихом. Штрих-код изображается чередованием белых и черных полос (линейный штрих-код), или композицией из светлых и темных пятен (двухмерный штрих-код).

На сегодняшний день линейный штрих-код является неотъемлемой частью системы продаж любого современного магазина. Преимущества применения штрих-кода: скорость и точность при обслуживании покупателей. Доказано, что скорость ввода информации при считывании штриховых кодов в 100 раз быстрее и точнее традиционного, ручного ввода. Штрих-код считывается сканирующим устройством, преобразуется в цифровой сигнал и передается в ПК, кассовый аппарат. Большинство сканеров позволяет считывать и различать почти все стандартные типы штрих-кодов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.