Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды лучистых потоков






Количество энергии, излучаемое поверхностью тела во всем интервале длин волн (от l=0 до l=¥) в единицу времени, называется интегральным (полным) потоком излучения Q (Вт). Излучение, соответствующее узкому интервалу длин волн, называется монохроматическим. Количество энергии, излучаемое единицей поверхности тела в единицу времени, называется излучательной способностью тела Е (Вт/м2) или плотностью интегрального излучения. Излучательная способность тела, отнесенная к определенной волне излучения, называется интенсивностью излучения J (Вт/м3).

Лучистый поток Q, падающий на тело, частично им поглощается QA, частично отражается QR, частично проходит сквозь тело QD (рис. 4.6).


 

 
 

Рис. 4.6. Схема распределения падающей лучистой энергии

Количество лучистой энергии, падающей на данное тело, можно записать:

Q=QA+QR+QD (4.87)

Разделив обе части равенства на Q и обозначив

QA/Q=A, QR/Q=R, QD/Q=D,

получим

1=A+R+D. (4.88)

Коэффициенты A, R, D характеризуют соответственно поглощательную, отражательную и пропускную (прозрачность) способность тела. В связи с этим они именуются коэффициентами поглощения, отражения и пропускания, которые для различных тел могут изменяться от 0 до 1.

Если А=1, то R=D=0; это означает, что вся падающая лучистая энергия полностью поглощается телом. Такие тела называются абсолютно черными или просто черными.

Если R=1, то A=D=0; это означает, что вся падающая лучистая энергия полностью отражается телом. При этом, если отражение правильное, тела называются зеркальными; если же отражение диффузное, — абсолютно белыми.

Если D=1, то A=R=0; это означает, что вся падающая энергия полностью проходит сквозь тело. Такие тела называются абсолютно прозрачными (проницаемыми) или диатермичными.

В природе абсолютно черных, белых и прозрачных тел не существует; тем не менее понятие о них является очень важным для сравнения с реальными поверхностями.

Если бы тело не испытывало излучение извне, то излучаемая телом энергия представляла бы так называемое собственное излучение Есоб. Однако практически всегда на рассматриваемое тело падает лучистая энергия Епад других тел. В этом случае, если тело частично отражает падающую на него лучистую энергию, то полное излучение тела, называемое эффективным излучением, (рис. 4.7), запишется:

Еэфсоботрсоб+RЕпад. (4.89)

Эффективное излучение зависит не только от физических свойств и температуры данного тела, но и физических свойств и температуры окружающих его тел. Кроме того, оно зависит от форм, размеров и относительного расположения тел в пространстве. Вследствие этих факторов физические свойства эффективного и собственного излучения различны.

 
 

Рис. 4.7. Классификация потоков излучения

Лучистый теплообмен между телами определяется потоком результирующего излучения. Результирующее излучение представляет собой разность между лучистым потоком, получаемым данным телом, и лучистым потоком, который оно посылает в окружающее его пространство (см. рис. 4.7):

qрезсоб - Епоглсоб - АЕпад. (4.90)

Результирующий поток излучения может быть величиной положительной, отрицательной и равной нулю (при равновесном излучении).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.