Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникации в управлении






 

Коммуникация – это передача информации от одного субъекта другому.

В качестве субъектов выступают отдельные личности, группы и целые организации.

Виды коммуникаций:

1. Разговор лицом к лицу, в том чисте, tet-a-tet.

2. Телефонный разговор.

3. Личное послание.

4. Деловое письмо.

5. Статистические данные – отчет, аналитическая записка.

6. E-mail, факс и др.

Коммуникационные сети бывают открытыми, закрытыми и комбинированными.

В открытых сетях движения и команды (информации) могут быть остановлены, т.е. есть тупики и контролеры. Замкнутые или закрытые сети: отсутствуют тупики и контролеры. Открытые коммуникационные сети присущи бюрократическим организациям, где есть жесткое подчинение и формальные связи. Примеры:

«Змея» или линейная коммуникационная сеть. Особенность – соединяет работников одного уровня управления, имеет, чаще всего, неформальный характер. Есть тупики (А, В) и посредник-контролер (Б): А—Б--В.

«Звезда» позволяет оперативно получать информацию, концентрировать ее в центральном звене (А) и в кратчайшие сроки направлять исполнителям (Б, В, Г), т.к. отсутствуют посредники. Недостаток: непригодность для крупных управленческих структур.

«Шпора». У А появился помощник (посредник) Б, конкретизирующий команды и распределяющий информацию между исполнителями В, Г, Д. Недостаток: Б получает на деле огромную власть.

«Тент» и его модификации: «палатка» и «дом». Недостатки «дома»: может оказаться ненужным или недостаточно загруженным сотрудник В.

Закрытые коммуникационные сети используются в гибких структурах в рамках формальной организации: консультационные и совещательные комитеты, комиссии, творческие группы, основанные на неформальных или полуформальных связях и отношениях и самоуправлении.

Основой замкнутых сетей является сеть типа «круг».

Их можно применять для структур с благоприятным морально-психологическим климатом. Такая сеть помогает объединять людей, облегчать обмен информацией, стимулировать творчество.

«Колесо» отличается тем, что у него есть центральный объект - лидер, который облегчает и ускоряет процесс коммуникации.

Комбинированная сеть – «соты» - это единство открытой «змеи» и замкнутого «круга».

Коммуникационная структура в организации – это совокупность коммуникационных каналов, с помощью которых осуществляется взаимодействие субъектов управления.

Коммуникационная структура может быть глобальной (охватывает организацию в целом) и локальной (охватывает части организации). Она может быть централизованной, когда взаимодействие идет через одно центральное звено, децентрализованной (большая часть коммуникаций минует центральное звено), и полицентричной, когда имеется несколько равноправных субъектов, осуществляющих концентрацию и перераспределение информации.

Виды коммуникационных каналов:

  1. Первая классификация:
    1. Формальные каналы связывают должности или подразделения. По ним передается официальная информация.
    2. Неформальные каналы связываю частных лиц. Идет передача как официальной, так и личной информации.
  2. Вторая классификация:
    1. Вертикальные каналы: команды, инструкции (сверху вниз); отчеты, советы, рекомендации руководству (вверх). Возможны потери информации при переходе от одного уровня к другому. При движении вниз возможны потери 20 % информации, вверх – до 30 %.
    2. Горизонтальные каналы связывают один уровень управления, обеспечивают оперативность. Потери в пределах 10 %.
    3. Диагональные каналы – соединение разных уровней управления и разных частей организации (межведомственные комитеты, комиссии, группы). Такие комитеты развиты в управленческих структурах.

Рис. Скалярная цепь и скалярные мостики






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.