Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть и способы ее реализации






Власть – это узаконенная сила организации, включающая право командовать, исполнять, принимать решения, расходовать ресурсы (Радугин).

Власть – это чья-то способность влиять на кого-то в целях изменения поведения последнего (Веханский, Наумов).

В литературе рассматриваются такие связки как власть и сила, власть и влияние, власть и полномочия, власть и авторитет, власть и зависимость и др.

В литературе рассматривают источники власти в организации (Веханский, Наумов) либо говорят об основах власти (Веснин). В основе всех классификаций видов власти лежит работа Энциони (1961). Он выделял позиционную, должностную и личную власть. Впоследствии исследования власти продолжили ученые Френч, Рейвен, Кругланский, Херсей, Голдсмит и др.

Источники власти в организации (Веханский, Наумов)

Власть:

  1. Личная власть:
    1. Экспертная власть – это власть, основанная на уровне квалификации, образования, опыта, умений, навыка, талантов и специальных знаний работника.
    2. Власть примера связывается с харизмой, т.е. со способностью человека влиять на поведение других.
    3. Право на власть – это должностная власть, влияние с помощью должности. Важно, чтобы человек использовал власть в целях организации, а не своей личности.
    4. Власть информации. Например, секретарь руководителя.
    5. Потребность во власти. Например, проводится исследование «Кто рвется к власти» (Кипнис, 1976 г.). Этим страдают лица с невротическими отклонениями, обиженные и обделенные в детстве, неудачно пытавшиеся найти свою социальную нишу. Теория Мак-Клелланда (1975-1976 гг.) выделяет потребность во власти ради властвования и ради решения каких-либо проблем.
  2. Организационная власть:
    1. Власть, связанная с принятием решений. Например, люди, активно участвующие в проведении собраний, совещаний и высказывающие свое мнение.
    2. Вознаграждение. Виды вознаграждения: благодарность (моральное стимулирование), продвижение по службе, премия, дополнительный отпуск, выделение машины с водителем, перевод в другой кабинет и т.д.
    3. Принуждение – это власть на основе страха.
    4. Власть над ресурсами. Ресурсы могут быть объективно ограниченными, но имеет место и сознательно создаваемый дефицит ресурсов.
    5. Власть связей бывает двух видов: реальная и придуманная (легенды и слухи, но их воспринимают не все).

Веснин выделяет 3 основы власти:

  1. Власть, основанная на принуждении или административная (позиционная, должностная) власть. На практике она мало эффективна, т.к. страх не предлагает действенных стимулов к труду, не создает заинтересованности в результатах работы.
  2. Власть, основанная на собственности на ресурсы в широком смысле слова:
    1. Собственность на материальные ресурсы (они всегда ограничены).
    2. Связь с влиятельными лицами.
    3. Информация как ресурс. Идет утаивание и искажение информации.
    4. Власть, основанная на знаниях и компетенции (экспертная власть). Недостаток этого вида власти в том, что знания быстро устаревают.
  3. Добровольное подчинение одних лиц другим. На это есть 3 причины:

i. Традиция. Например, монархическая власть.

ii. Личная харизма. Недостатком является непрочность, т.к. она основана на эмоциях, а эмоции переменчивы.

iii. Убежденность. Такая причина - наиболее прочная основа власти. Плюсы: убежденность делает ненужным внешний контроль и стимулирование. Минусы: убежденность медленно формируется и зависит от многих обстоятельств (от морально-психологического климата организации, ее специфики, степени взаимного доверия подчиненных и руководителей, их культурного, образовательного уровня и т.д.).

В настоящее время существует тенденция к ослаблению власти. Факторы:

ü Снижение разрыва в уровне образования и квалификации между руководителями и подчиненными.

ü Вместо прежних универсальных работников все чаще применяется труд узких специалистов, уход которых может обернуться катастрофой для организации.

ü Ослабление традиций послушания в мире (переход к профессиональной армии, развитие альтернативной службы, снижение роли церкви и религиозных обрядов, переход к партнерской семье).

ü Мобильность работников, их широкие внешние связи, легкость доступа к информации, что приводит к облегчению поиска работы.

Вывод: власть руководителя над подчиненными становится более гибкой, а в ряде случаев руководители делятся этой властью с подчиненными.

Теории руководства в менеджменте (Рудугин «Основа менеджмента»):

1) Концепция типов руководства Дугласа Мак Грегора – теории «Х» и «У». Оучи – теория «А» и «Z».

2) Теория поведения – Р. Стогдилл, Э. Ликерт (1940-е гг.). Координаты: забота о людях и упор на производство. Далее была разработана матрица стилей руководства Р. Блейка и Дж. Моутона. Основные стили: авторитарное, социальное, производственно-социальное, производственно-командное, проективное и командное руководство.

З А Б О Т А   О   Л Ю Д Я Х   1.9. Социальное руководство (демократ)               9.9. Командное руководство (организатор)  
                   
                   
                   
        5.5. Производственно-командное управление (манипулятор)          
                   
                   
                   
1.1. Примитивное руководство (пессимист)               9.1. Авторитарный стиль (диктатор)  
                   
Забота о производстве

Всего 81 стиль управления.

3) Теория случайностей или ситуационный подход: Р. Танненбаум, У. Шмидт. 3 группы факторов, влияющие на стили руководства:

a. Вопросы личного характера.

b. Особенности подчиненных, их склонность к независимости, принятию полномочий, уровень знаний, вовлеченность в принятие решений и т.д.

c. Особенности конкретной ситуации.

4) Теория эффективности руководства Ф. Филдера (1967 г.).

5) Теория движения к цели Р. Хауса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.