Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация целей организации






  1. Дж. Гелбрейт:
    1. Индивидуальные цели.
    2. Организационные цели.
  2. Перроу:
    1. Официальные цели определяют общее назначение организации. Они, как правило, записаны в уставе, в положении, публично заявляются руководителем. Эти цели абстрактны, идеалистичны. Они выполняют важную защитную функцию, имеют внешнюю направленность, создают благоприятный имидж. Но по ним трудно определить, чем на самом деле занимается организация.
    2. Оперативные цели исходят из действительной политики организации и указывают на то, чем занимается организация независимо от формулировки официальных целей. Они имеют внутреннюю направленность и мало известны внешнему миру, отражаются в плане работы организации.
    3. Операционные цели – это более специфические, чем предыдущие цели, более измеряемые. Они направляют поведение работников, и по ним дают оценку работе коллектива. Они разрабатываются до деталей и выступают в форме конкретных заданий отдельным исполнителям и рабочим группам.

Рис. Модель целей организации (Перроу)

  1. Тейлор:

Рис. Множественность целей предприятия по Тейлору

  1. Герчикова:
    1. Общие цели обеспечивают устойчивое положение на рынке, новые направления в деятельности, финансовую результативность.
    2. Специфические цели разрабатываются по основным видам деятельности: по производству (более эффективное использование ресурсов, сокращение издержек, экономия затрат), по финансам (минимизация налогообложения, распределение прибыли, дополнительные источники финансирования), по маркетингу (увеличение объема продаж, внедрение новых продуктов).

 

Общая цель:

    1. Ключевые цели по подсистемам организации:

i. производство;

1. 1.1

a. 1.1.1

b. 1.1.2

2. 1.2

3. 1.3

ii. персонал;

1. 2.1

2. 2.2

3. 2.3

4. 2.4

a. 2.4.1

b. 2.4.2

c. 2.4.3

d. 2.4.4

iii. маркетинг;

iv. научно-технический прогресс.

 

Таблица






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.