Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейные и аппаратные штабные полномочия






Выделяют 2 вида полномочий: линейные и аппаратные (штабные).

Линейные полномочия

Делегирование линейных полномочий создает иерархию уровней управления организацией. Процесс создания иерархии называется скалярным процессом, в результате которого образуется цепь команд или скалярная цепь. Цепь команд – характерная черта всех формальных организаций, кроме самых мелких. Горизонтальные связи называются мостиками организации, они связывают менеджеров одного уровня.

Административные полномочия – полномочия, передаваемые административным функционерам, а не подчиненным. Впервые понятие «штаб» было применено в армиях А. Македонского (336-323 гг. до н.э.).

Современная классификация административных или штабных полномочий:

1) Консультативные полномочия. Например, приглашение специалистов на временной или постоянной основе, обязанности которых консультирование линейного руководства чаще всего в области права, новейших или специальных технологий, обучения и повышения квалификации кадров, по работе с кадрами.

2) Обслуживающие полномочия. Например, отдел кадров, т.е. это те структуры, которые предоставляют информацию, необходимую руководству для принятия решений.

3) Личные полномочия. Например, президент ® личный аппарат и вице-президент, который имеет подчиненных. Личный аппарат не имеет формальных полномочий, но его члены могут обладать большой властью: они регулируют доступ к руководителю путем влияния на фильтрацию информации, планирование назначений и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.