Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация видов моделирования






По цели использования По наличию воздействий на систему По отношению ко времени По возможности реализации По области применения
Научный эксперимент. Детерминиро- ванные. Статические. Мысленные (наглядные, символические, математические). Универсаль-ные.
Комплексные испытания и производственный эксперимент. Стохастические. Динамические (дискретные, непрерывные). Реальные (натурные, физические). Специализи- рованные.
Оптимизационные модели.     Информационные.  

 

По цели использования:

В научном эксперименте осуществляется исследование модели с применением различных средств получения данных об объекте, возможности влияния на ход процесса, с целью получения новых данных об объекте, процессе или явлении;

Комплексные испытания и производственный эксперимент используют натурное испытание физического объекта для получения высокой достоверности о его характеристиках;

Оптимизационные связаны с нахождением оптимальных показателей системы (например, нахождение минимальных затрат или определение максимальной прибыли).

По наличию воздействий на систему:

Детерминированные – в системах отсутствуют случайные воздействия;

Стохастические – в системах присутствуют вероятностные воздействия.

Эти же модели классифицируют по способу оценки параметров системы: в детерминированных системах параметры модели оцениваются одним показателем для конкретных значений их исходных данных; в стохастических системах наличие вероятностных характеристик исходных данных, позволяет оценивать параметры системы несколькими показателями.

По отношению ко времени:

Статические модели описывают систему в определенный момент времени;

Динамические модели рассматривают поведение системы во времени. Они подразделяются на дискретные, в которых все события происходят по интервалам времени, и непрерывные, где все события происходят непрерывно во времени.

По возможности реализации:

Мысленные модели описывают систему, которую трудно или невозможно моделировать реально. Мысленные модели разделяются на:

Наглядные - при которых моделируемые процессы и явления протекают наглядно;

Символические – модель системы представляет логический объект, в котором основные свойства и отношения реального объекта выражены системой знаков и символов;

Математические – представляют системы математических объектов, позволяющих получать исследуемые характеристики реального объекта.

Реальные модели системы представлены либо реальным объектом, либо его частью. Эти модели делятся на:

натурные – проведение исследования на реальном объекте и последующая обработка результатов эксперимента с применением теории подобия;

физические – проведение исследования на установках, которые сохраняют природу явления и обладают физическим подобием.

Информационные модели реализуют информационные процессы (возникновение, передачу, обработку и использование информации) на компьютере.

По области применения:

Универсальные модели предназначены для использования многими системами;

Специализированные модели созданные для исследования конкретной системы.

Вопросы для самоконтроля

1. Укажите типы задач, которые решаются с помощью компьютера.

2. Что называется моделированием?

3. Что отражает модель объекта?

4. Для чего может быть построена модель?

5. К какому типу моделей можно отнести тренажеры?

6. Сколько моделей может иметь один прототип?

7. Какие модели называются стохастическими?

8. Какие модели называются детерминированными?

9. Перечислите последовательность этапов решения любой задачи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.