Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы программ для подготовки текстовых документов






Многообразие программных продуктов, предназначенных для создания и оформления текстовых документов можно условно разбить на текстовые редакторы и текстовые процессоры.

Текстовые редакторы

Текстовые редакторы – это программы для создания и редактирования текстовых документов. Редактирование текста – это комплекс операций по внутренней (смысловой) и внешней (оформительской) работе над текстом. Текст можно «кроить», т.е. вырезать из него куски, «склеивать» их, вставлять части из других текстов, менять их местами и пр. Можно изменять расположение текста на странице, формат шрифта отдельных символов, слов и целых абзацев, вставлять в текст иллюстрации (рисунки, графики, схемы и пр.).

Текстовые редакторы обеспечивают основные возможности по подготовке небольших и несложных документов. Сюда входят следующие простые операции:

  • Ввод алфавитно-цифровой информации;
  • Перемещение по набранному тексту;
  • Вставка или удаление символов.

А также более сложные операции по работе с блоками (фрагментами) текста:

  • Выделение блока;
  • Удаление блока;
  • Копирование, перемещение, вставка блока;
  • Дополнительные удобства (возможность поиска фрагмента, поиск с заменой, печать документа и т.д.).

Большинство текстовых редакторов ориентированы на работу с чисто текстовыми файлами, среди которых могут быть тексты программ, написанные на различных языках, конфигурационные файлы, файлы настройки и др. Ярким представителем таких программных продуктов является MultiEdit (начиная с версии 5.0). Этот текстовый редактор имеет мощную систему контекстной замены, встроенный язык макрокоманд на уровне Visual Basic, средства поддержки внутренней среды, средства помощи при наборе ключевых слов.

Программа Блокнот (NotePad) - текстовый редактор, встраиваемый в операционные системы серии Windows (разработка Microsoft).

Блокнот предназначен для создания небольших, объемом до 50 килобайт, неформатированных текстов. Создаваемые файлы имеют формат *.txt в кодовой таблице Windows 1251. Скромные возможности определяют область применения программы как редактора для создания коротких записок, текстов управляющих и системных файлов.

 

Текстовые процессоры

Текстовые процессоры – общее название программных средств, предназначенных для создания, редактирования и форматирования простых и комплексных текстовых документов. В настоящее время в России наибольшее распространение имеет текстовый процессор Microsoft Word.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.