Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к конструктивным решениям. Долговечность и ремонтопригодность






18.1 Проектные решения несущих и ограждающих конструкций зданий гостиниц, мотелей и кемпингов (далее гостиницы) следует разрабатывать на основании и в соответствии с действующими нормативными документами и требованиями утвержденного задания на проектирование, устанавливающими необходимые параметры прочности и устойчивости конструкций в течение принятого срока службы здания при условии систематического контроля, технического обслуживания и соблюдения правил его эксплуатации.

18.2 Для обеспечения безопасности зданий гостиниц в процессе эксплуатации в состав проектной документации следует дополнительно включать разработку инструкции по эксплуатации, содержащую требования по техническому обслуживанию основных конструкций и инженерных систем здания.

Инструкция должна содержать сведения об основных решениях, обеспечивающих надежность и безопасность здания, предельных нагрузках на несущие элементы и устанавливать обязательную периодичность их обследования, обслуживания или ремонта.

18.3 Применяемые в проектах архитектурные и конструктивные решения зданий должны основываться на современных достижениях техники и технологий, передовом отечественном и зарубежном опыте проектирования и строительства.

Неопробированные и неподкрепленные опытными исследованиями и экспериментами технические решения несущих конструкций и материалов к применению не допускаются.

18.4 При проектировании зданий гостиниц на площадках строительства с неблагоприятными грунтовыми условиями (близость зон тектонических разломов, наличие плывунов, глинистых грунтов текучей консистенции, торфяных включений большой мощности и т.п.) следует принимать дополнительные меры по укреплению оснований и усилению несущих конструкций, обеспечивающие эксплуатационную надежность здания на весь расчетный срок его службы.

18.5 Для проектируемых зданий гостиниц, расположенных в существующей застройке, необходимо выполнить расчетную оценку влияния на существующие здания и, при необходимости, предусмотреть мероприятия по усилению их конструкций.

18.6 При выборе конструктивных решений, материалов и оборудования предпочтение следует отдавать решениям с большим временным ресурсом и обеспечивающим большую эксплуатационную надежность и минимальные затраты на ремонт, обслуживание и эксплуатацию.

18.7 Неремонтируемые и недоступные для осмотра несущие конструктивные элементы, основания и фундаменты, обеспечивающие расчетную прочность и устойчивость здания, должны сохранять свои свойства на принятый расчетный срок службы здания и рассчитываться по методу предельных состояний согласно ГОСТ 27751-88. При этом следует учитывать возможную изменчивость расчетных характеристик и условий работы материалов, грунтовых условий, нагрузок, внешних воздействий и других факторов, влияющих на надежность конструкций на всех этапах их работы.

18.8 Проектные решения зданий гостиниц должны обеспечивать возможность осмотра, технического обслуживания и ремонта инженерных коммуникаций, оборудования, конструкций или материалов, имеющих ограниченный срок службы без перерывов по эксплуатации здания.

18.9 Решение о выборе и применении в проектах материалов и других элементов имеющих временной ресурс, меньший предполагаемого срока службы здания и не влияющих на общую прочность и устойчивость здания, принимается заказчиком на основании технико-экономических расчетов.

Указанные материалы должны быть ремонтопригодны или заменяемы по регламенту, установленному инструкцией по эксплуатации.

18.10 Открытые надземные изгибаемые несущие конструкции зданий гостиниц, подверженные в процессе эксплуатации влиянию наружной среды (консоли, открытые балконы и т.п.), должны выполняться из бетона с морозостойкостью не ниже F100. В проектах зданий количество таких конструкций, как потенциально опасных, следует ограничивать.

18.11 В консольных участках плит перекрытий (открытые балконы, козырьки и пр.) в зонах в пределах толщины наружных стен следует предусматривать установку дискретно расположенных теплоизоляционных вкладышей, выполняемых из эффективных утеплителей и препятствующих образованию мостиков холода.

В связи с отсутствием приемлемого аналитического обоснования, учитывающего изменение во времени свойств бетона, арматуры и утеплителя вследствие влияния знакопеременных температур, влажности и агрессивности среды, в расчетные характеристики материалов этих зон следует вводить дополнительный понижающий коэффициент условий работы не более 0.85.

18.12 Конструктивные решения многослойных навесных (с поэтажным опиранием на перекрытия) наружных стен должны предусматривать контурное закрепление несущей части стены к внутренним несущим конструкциям здания.

Учет утепляющего слоя в работе стены на ветровые и другие силовые воздействия не допускается.

18.13 Гибкие металлические связи в многослойных наружных стенах и связи, обеспечивающие их устойчивость, следует предусматривать с расчетным сроком службы не менее срока службы несущей части стены.

18.14 Решения стыковых соединений несущих и ограждающих конструкций должны быть рассчитаны на восприятие температурных деформаций и усилий, возникающих при неравномерной осадке основания и других эксплуатационных воздействиях. Герметизация и воздухозащита стыков должна обеспечивать сохранение ими требуемых эксплуатационных качеств на расчетный период их службы.

18.15 Оборудование и трубопроводы, на работу которых могут повлиять низкие температуры и другие негативные факторы внешней среды, должны быть защищены от их воздействия. Их закрепление на строительных конструкциях должно обеспечивать работоспособность оборудования при всех возможных перемещениях конструкций.

18.16 Вводы в здание и транзитные прокладки инженерных коммуникаций в зданиях гостиниц, разделенных осадочными швами, должны выполняться с учетом компенсации возможных неравномерных перемещений основания.

19 Инженерно–технические мероприятия ГО. Мероприятия по предупреждению ЧС

Инженерно-технические мероприятия ГО и мероприятия по предупреждению ЧС для гостиниц, мотелей и кемпингов разрабатываются на основании исходных данных и требований Главного управления по делам ГО и ЧС Санкт-Петербурга специализированными лицензированными организациями в соответствии с СП 11-107-98.

При проектировании спортивно-оздоровительных центров в гостиницах, мотелях и кемпингах, а также пунктов технического обслуживания автомобилей следует предусматривать приспособление помещений душевых для санитарной обработки людей и автомобильных моек автомашин для специальной обработки подвижного состава автотранспорта в соответствии со СНиП 2.01.57-85.

При проектировании встроенных и подземных стоянок необходимо предусматривать строительство автостоянок двойного назначения: автостоянка - убежище ГО IV класса на расчетную вместимость по заданию ГУ по делам ГО ЧС Санкт-Петербурга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.