Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути эвакуации и аварийные выходы






16.4.1 Наибольшее расстояние по путям эвакуации от дверей наиболее удаленных помещений до выхода в лестничную клетку или наружу следует принимать по таблице Д.2. приложения Д.

16.4.2 Ширина коридора для эвакуации должна быть не менее: при его длине между лестницами или торцом коридора и лестницей до 40 м - 1, 4 м, свыше 40 м - 1, 6 м. Ширина галереи не менее 1 м.

16.4.3 При общей длине коридора 60 м и более их следует разделять перегородками с пределом огнестойкости EI 15, с дверями оборудованными закрывателями. Двери должны иметь предел огнестойкости RI 30. При использовании коридоров в качестве кулуара или помещений ожидания для посетителей ширина их должна быть не менее 2, 4 м.

16.4.4 Количество эвакуационных выходов с этажа и тип лестничных клеток следует принимать по СНиП 21-01, но не менее двух с каждого этажа предназначенных для проживания людей (со спальными местами) в зданиях Ф 1.2.

16.4.5 Допускается не устраивать второй эвакуационный выход с этажа в зданиях Ф 1.2., если на этаже нет спальных мест, площадь этажа менее 300 м2 и помещения относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф 3, Ф 4, 3; с числом работающих на этаже не более 20 чел. Указанные помещения должны размещаться не выше 15 м, при этом должны отделяться от других помещений (этажей) перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.

Выходы в лестничную клетку следует оборудовать дверями второго типа по таблице 2 СНиП 21-01.

16.4.6 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

16.4.7 Выходы из подвальных и цокольных этажей, являющиеся эвакуационными, следует предусматривать непосредственно наружу или обособленными от общих лестничных клеток здания в соответствии со СНиП 21-01.

16.4.8 Отделку пола, стен и потолков на путях эвакуации требуется выполнять с учетом 6.25* СНиП 21-01.

16.4.9 Фонари верхнего света (в том числе зенитные фонари), верхнее остекление атриумов при использовании их в системе дымоудаления должны иметь открывающиеся световые проемы площадью, достаточной для удаления дыма при пожаре, определяемой по расчету.

16.4.10 Клапаны, используемые в системе дымоудаления, расположенные на высоте более 2, 2 м, должны открываться автоматически, дистанционно и вручную.

16.4.11 Число эвакуационных выходов из здания и с этажа здания устанавливается в соответствии с 6.14. СНиП 21-01.

16.4.12 Наибольшее расстояние от любой точки зального помещения до ближайшего эвакуационного выхода должно быть не более значений, указанных в таблице Д.3 приложения Д. При объединении основных эвакуационных проходов в общий проход его ширина должна быть не менее суммарной ширины объединяемых проходов.

16.4.13 Ширину эвакуационного выхода из коридора на лестничную клетку, а также ширину маршей лестниц следует устанавливать в зависимости от числа эвакуирующихся через этот вы ход. Минимальная ширина эвакуационных выходов должна устанавливаться с учетом требований 6.16 и 6.29 СНиП 21-01.

Высоту, ширину и протяженность путей эвакуации из групп помещений общественного назначения следует принимать по СНиП 2.08.02 (раздел «Пути эвакуации») и СНиП 21-01, а при наличии номеров для инвалидов - по СНиП 35-01 (раздел «Пути эвакуации»).

16.4.14 Размещение зальных помещений (конференц-залы, обеденные залы, тренажерные залы, фитнес и т.п.) необходимо размещать по этажам в соответствии с таблицей Д.4 приложения Д.

16.4.15 При устройстве прохода к наружным пожарным лестницам через плоские кровли или наружные открытые галереи, участки кровли следует выполнять из негорючих материалов, ширина прохода определяется расчетом, но принимается не менее 2 м.

16.4.16 В качестве второго эвакуационного выхода из общественных помещений гостиниц и мотелей с любого этажа допускается использовать лестницу третьего типа с учетом ограниченного количества эвакуируемых людей с учетом таблицы Д.5 приложения Д.

16.4.17 Количество выходов из каждой части зданий гостиниц и мотелей различной функциональной пожарной опасности, разделенных противопожарными преградами, предусматривается с учетом требований раздела 6 СНиП 21-01.

16.4.18 Жилые помещения (апартаменты) расположенные на двух этажах (уровнях) при высоте 18 м должны иметь эвакуационные выходы с каждого этажа.

Внутренние лестницы (внутри апартаментов) могут быть деревянными.

16.4.19 Открытая главная лестница в зданиях гостиниц и мотелей 1 и 11 степени огнестойкости высотой до 28, 0 м может быть открытой на всю высоту здания, при этом, помещение, где расположена открытая лестница, должно быть отделено от коридоров и других помещений противопожарными перегородками с пределом огне стойкости EI 45 при отсутствии в здании автоматического пожаротушения.

16.4.20 Противодымную защиту лестничных клеток Н2 и Н3 рекомендуется предусматривать в соответствии с СНиП 41-01 и МДС 41-1.99.

16.4.21 Незадымляемые лестничные клетки должны иметь выход непосредственно наружу на прилегающую к зданию территорию.

16.4.22 Незадымляемые лестничные клетки H1, H2, Н3 предусматриваются в зданиях выше 28 м.

16.4.23 Область применения лестничных клеток и лестниц, а также требования к ним и другим путям эвакуации для зданий гостиничного типа устанавливаются в соответствии с СНиП 2.08.02, СНиП 21-01 и настоящими нормами.

16.4.24 Лестничные клетки зданий гостиниц, мотелей и кемпингов должны быть отделены от помещений любого назначения и поэтажных коридоров дверями, оборудованными закрывателями с уплотнениями в притворах.

16.4.25 Допускается из лестничных клеток предусматривать выход через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров первого этажа перегородками с дверями. При устройстве эвакуационных выходов их двух лестничных клеток, через общий вестибюль одна из них, кроме выхода в вестибюль, должна иметь выход непосредственно наружу.

16.4.26 Лестничные клетки должны быть освещены через окна в наружных стенах с площадью открывающихся створок не менее 1, 2 м2 на каждом этаже для проветривания.

Допускается:

- отсутствие окон на уровне выхода из лестничной клетки на первом этаже.

- освещение лестничных клеток типа Н 1 через остекленные двери, ведущие в воздушную зону;

- не открывающиеся окна лестничных клеток типа Н 2 в обычном исполнении или со стеклоблоками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.