Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гостиницы






5.2.1 В зависимости от назначения гостиницы могут быть:

- общего типа;

- туристские;

- гостиницы для спортсменов;

- бизнес-отели;

- конгресс-отели;

- гостиницы для транзитных пассажиров;

- и др.

5.2.2 Типы номеров гостиниц, их соотношения и площади рекомендуется принимать с учетом категорий гостиниц.

5.2.3 Уровень обслуживания гостиниц рекомендуется принимать с учетом назначения гостиницы и ее категории.

5.2.4 Гостиницы общего типа рассчитаны, как правило, на приезжающих на короткий срок с различными целями.

«Апартамент-отель - гостиница общего типа категории «4 звезды» или «5 звезд» с номерами высшей категории («апартаментами») и развитым комплексом помещений общественного назначения (в том числе бизнес-центр, физкультурно-оздоровительный центр, культурно-досуговый центр и др.)

5.2.5 Туристские гостиницы, как правило, предназначены для более длительного проживания организованных групп туристов.

В туристских гостиницах предусматривается необходимый набор помещений туристского обслуживания.

5.2.6 Гостиницы для спортсменов целесообразно устраивать в комплексе или поблизости с крупными спортивными сооружениями, где регулярно могут проводиться чемпионаты и турнирные матчи страны и мира.

При гостинице для спортсменов предусматривается развитый комплекс помещений для тренировок, отдыха и восстановления.

5.2.7 Бизнес-отель-гостиница, предназначенная для деловых людей, является предприятием высокого уровня комфорта, имеющим развитый набор помещений общественного назначения, а также офисных помещений для работы, залов для совещаний и конференций, оснащенных современным оборудованием.

5.2.8 Конгресс-отели-гостиницы, предназначенные для проживания делегатов съездов, конгрессов, симпозиумов и т.п.

В гостиницах этого типа, помимо залов для проведения перечисленных мероприятий, предусматривается развитый набор помещений обслуживания, помещения для выставок и др.

5.2.9 Гостиницы для транзитных пассажиров целесообразно предусматривать в районе аэропорта, железнодорожных вокзалов и автовокзалов.

Гостиницы этого типа служат для кратковременного пребывания транзитных пассажиров при пересадках, отмене или задержке рейсов. В таких гостиницах предусматривается сокращенный набор обслуживающих помещений и меньшие площади номеров.

5.2.10 Вместимость гостиниц принимается в соответствии с заданием на проектирование (подлежащих классификации - не менее пяти номеров). Максимальная вместимость гостиниц рекомендуется не более - 1000 мест.

Мотели

Мотели - предприятия гостиничного типа круглогодичного использования, предназначены для временного пребывания автотуристов.

Мотели дифференцируются по вместимости, уровню комфорта, а также по уровню технического обслуживания автомобилей.

Вместимость мотелей принимается в соответствии с заданием на проектирование. Рекомендуемая вместимость мотелей - от 200 до 800 мест.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.