Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подъем.






Исходной фазой цикла является кризис перепроизводства. В этот период наблюдается резкое снижение уровня и темпов эконо­мического роста, а затем и прямое снижение масштабов выпуска объема национального производства. Такие падения связаны с пере­производством продукции. В этот период резко увеличиваются запа­сы нереализованной продукции, происходят массовые банкротства предприятий, что приводит к росту безработицы, разрушению кре­дитных отношений, обвалу рынка ценных бумаг (курсы акций резко падают). Все испытывают острую потребность в деньгах, в силу чего норма банковского процента растет. Эту ситуацию могут выдержать только крупные, наиболее сильные фирмы.

Второй фазой цикла является депрессия (лат. «подавление»), означающая застой в экономике. Она может иметь длительный ха­рактер (Великая депрессия 1929-1933 гг.). В этот период приоста­навливается спад производства, происходит падение цен, постепенно уменьшаются и рассасываются товарные запасы. В силу низкого со­вокупного спроса увеличивается свободная масса денег, а ставка банковского процента снижается до минимума. Однако в силу про­должающегося банкротства фирм уровень безработицы продолжает увеличиваться.

Третьей фазой экономического цикла является оживление. В этот период происходит расширение производства до его критиче­ского уровня, с которого начался спад, товарные запасы достигают обычного уровня, увеличиваются цены вследствие оживления спро­са, сокращаются размеры безработицы, растет спрос на денежный капитал и, соответственно, растет банковский процент.

Четвертой фазой экономического цикла является подъем. В этот период выпуск продукции превышает предкризисный, растут цены, уменьшается безработица до естественного уровня, растет спрос на денежный капитал и вследствие этого растет банковский процент. На фондовой бирже наблюдаются самые высокие курсы ценных бумаг.

Все экономисты сходятся во мнения, что основная причина экономических кризисов кроется в глубоком нарушении необхо­димого соотношения между совокупным спросом и предложени­ем. Причина нарушения этого соотношения (превышение предложе­ния над спросом) состоит в самом экономическом росте. Как прави­ло, развитие экономики связано с развитием НТП, который способ­ствует росту капитала и снижению нормы прибыли, что заставляет производителей компенсировать потери за счет расширения масшта­бов производства. В результате производство выходит за рамки об­щественного потребления.

Причиной цикличности (повторяемости) развития экономики является периодическое обновление основного капитала (стан­ков, оборудования), которое служит материальной основой экономи­ческого подъема и одновременно причиной новых диспропорций в экономике. Время средних экономических циклов совпадает со сро­ками службы основного капитала (10-12 лет).

Роль экономических кризисов определяется их функциями. Они выполняют две функции:

1. Разрушительная функция экономических кризисов за­ключается в разрушении старой структуры экономики, отказе от устаревшей техники w технологии, хотя и осуществляется драматичночерез банкротство фирм, рост безработицы, снижение жизненного уровня населения страны.

2. Созидательная функция экономических кризисов заключается в обновлении техники, технологии, что ведет к более высокому уровню развития экономики и общества.

Первый экономический кризис разразился в Англии в 1825 г. «стал характерным явлением рыночной экономики. Нет ни одного похожего экономического цикла. Самым глубоким и драматичным был кризис, названный Великой депрессией (1929-1933 гг.), который ох­ватил все развитые страны мира, наиболее парализовал лидера миро­вой экономики - США, где промышленное производство уменьши­лось на 50 %, каждый четвертый стал безработным. Экономика США достигла предкризисного уровня только к 1939 г. Глубина и продолжительность этого кризиса доказали необходимость государственного регулирования экономики с целью недопущения таких значительных и драматичных колебаний экономической конъюнктуры.

Существуют различные взгляды на причины экономических кризисов и, соответственно, на формы и методы антициклической политики государства. Несмотря на большой разброс взглядов, в них можно выделить следующие общие черты:

1) государство в состоянии сглаживать циклические колебания экономики;

2) государство должно это осуществлять в целях поддержания экономической стабильности;

3) в фазе спада государство должно стимулировать деловую активность, проводя политику экспансии, а в фазе подъема осуществлять политику рестрикции (сдерживания) с целью предотвращения перегрева экономики.

Однако экономисты расходятся в объекте и методах государственного антициклического регулирования экономики. Одни (кейнсианцы) считают, что государство должно стимулировать эффективный спрос и сдерживать избыточный спрос методами налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Другие (неоконсерваторы) считают, что кризис является естественным процессом в экономике и не стоит ему противодействовать, т.к. он способствует оздоровлению экономики. Однако государство может смягчить последствия кризиса и более быстрое его прохождение. Для этого не­обходимо стимулировать эффективное предложение путем снижения налогов (особенно на прибыль).

Существуют и теории длинных волн в экономике, которые признаются не всеми экономистами. Большой вклад внес в их разработку русский ученый Н. Д. Кондратьев. Он на основе анализа статистических данных (динамики цен, заработной платы, внешнетор­гового оборота, добычи угля, золота, производства чугуна, стали и т.д.) экономического развития Англии, Франции, Германии и США за период с 1780 г. по 1925 г. обнаружил наличие циклических колебаний экономики продолжительностью 45-60 лет и выделил два с половиной больших цикла конъюнктуры (табл.).

Таблица Большие циклы конъюнктуры (волны Кондратьева)

 

Большие циклы Подъем Спад
  1789-1814 гг. 1814-1849 гг.
  1849-1873 гг. 1873-1896 гг.
  1896-1920 гг.  

 

Изучение длинных волн позволило Н. Д. Кондратьеву выявить ряд закономерностей в развитии больших экономических циклов:

- перед началом и в начале повышательной волны каждого большого цикла наблюдаются глубокие изменения в технике (чему предшествуют, в свою очередь, значительные технические открытия и изобретения), а также в вовлечении в мировые экономические связи новых стран, в изменении денежного обращения и добычи золота;

- в период повышательной волны больших циклов среднесрочные циклы характеризуются неглубокими экономическими кризисами и небольшими спадами производства, краткостью депрессий и интенсивностью подъемов;

- на периоды повышательной волны каждого большого цикла приходится наибольшее количество социальных потрясений (войн и революций);

- периоды понижательной волны каждого большого цикла сопровождаются длительной и особенно резко выявленной депрессией сельского хозяйства. Среднесрочные экономические кризисы в это время характеризуются значительной продолжительностью и глубиной.

Выводы Кондратьева нашли подтверждение и в дальнейшем Развитии экономики. Самые продолжительные и глубокие экономические кризисы (1929-1933 гг. и 1973-1975 гг.) происходили именно в период понижательной волны большого цикла. Экономический рост в 1980-1990 гг. в развитых странах происходил в условиях вто­рого этапа НТР и определил начало ноной повышательной волны большого цикла

После Н. Д. Кондратьева изучением длинноволнового цикла за­нимались такие известные ученые, как Й. Шумпетер, С. Кузнец, К. Кларк, У. Митчелл и др.Среди современных российских эконо­мистов следует отметить Ю. Яковца, Л. Клименко., С. Меньшикова. С. Глазьева. Было подтверждено, что переходы от одной фазы большого цикла к другой связаны с технологическими переворотами и структурными преобразованиями в экономике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.